• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли беременным ананас

    Опубликовано: 2015-02-07 07:04:11

    Беременность у каждой женщины протекает по-разному, но вот изменения вкуса наступают у всех будущих мамочек без исключения. Многие из нас могут вспомнить, как в период ожидания малыша с наслаждением съедали такой продукт, на который раньше и смотреть-то не хотелось.

    Так что неудивительно, когда женщина "в интересном положении" внезапно ощущает острое желание полакомиться экзотикой вроде ананаса. Но можно ли беременным ананас, не навредит ли этот заморский фрукт ребёнку?

    Чем полезен ананас?Ананас - просто кладезь питательных и полезных веществ, так необходимых при беременности. В его составе:


    •витамины В1, В2, В6, С, РР, провитамин А и др.;
    •большое количество калия, кальция, магния, фосфора, натрия;
    •растительные белки, пищевые волокна, различные ферменты
    Данный плод содержит более 60 ароматических веществ, благодаря которым он отличается волшебным ароматом - тонким, но насыщенным, нежным и неповторимым. Именно этот необыкновенный запах иной раз нравится беременным даже больше, чем его вкус. Но Природа знает, чем он ещё нужен женщинам, ждущим прихода в мир своего крошки.

    Свойства ананаса, полезные беременнымВо время беременности у женщин наблюдаются нарушения деятельности отдельных систем организма. И употребление этого фрукта очень важно: ведь будет предотвращено дальнейшее развитие той или иной болезни.

    Наличие бромелайна определяет множество необыкновенных свойств ананаса, среди которых особо отмечается способность:

     

    •снижать вязкость крови, что актуально при угрозе появления варикоза, тромбофлебита.
    •устранять отложения на стенках сосудов, что является профилактикой атеросклероза, приводящего к возникновению гипертонии, а впоследствии - к инсультам/инфарктам;
    •оказывать противоотёчное воздействие, так необходимое при болезнях мочевой и сердечно-сосудистой систем;
    •уменьшать боли в мышцах и суставах;
    •оказывать противовоспалительный эффект при ОРВИ, ангинах, синуситах, пневмонии, пиелонефрите, артрите;
    •связывать свободные радикалы, тем самым предотвращая онкозаболевания
    Следует отметить, что бесценные качества этого фрукта проявляются в полной мере при его употреблении натощак. Если же его съедать после приёма пищи, то он проявит себя как отличный стимулятор пищеварения, что опять же очень полезно, если беременной не удалось сдержать себя и она превысила норму жирной либо мясной пищи.

    Кстати, калорийность 100 г этого фрукта - всего лишь 48 кКал, поэтому его можно есть сколько хочется - всё равно не растолстеете, милые дамы! А целлюлит исчезнет, за что снова можно поблагодарить бромелайн.

    А существуют ли противопоказания?Несмотря на то, этот плод тонизирует организм, улучшает общее самочувствие, успокаивает нервную систему, есть у него и отрицательные свойства.

    Во-первых, он может вызвать аллергию у склонных к ней.

    Во-вторых, он может вызвать повышение тонуса матки., грозящее преждевременными родами. Поэтому рекомендуется начинать приём в пищу ананаса лишь в конце II - начале III триместра.

    В-третьих, его неумеренное употребление влечёт за собой порчу эмали зубов.

    Словом, с ананасом дело обстоит так, как и со всем остальным в нашей жизни: надо соблюдать меру. И если вы будете руководствоваться данным принципом, дорогие беременные и небеременные женщины, то пусть вас радует своим изумительным вкусом этот сочный кисло-сладкий фрукт! И пусть он приносит пользу не только вам, но и вашим ненаглядным детишкам!

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.