• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент усовершенствовал правовое регулирование управления объектами государственной собственности

    Опубликовано: 2005-11-01 12:34:00
    Верховная Рада Украины приняла Закон "Об управлении объектами государственной собственности", внесенный в то время народным депутатом Украины Валентиной Семенюк. Закон определяет правовые основы управления объектами государственной собственности.

    Под понятием управления объектами государственной собственности подразумевается осуществление Кабинетом Министров, уполномоченными им органами и другими субъектами, полномочий, касающихся реализации прав государства как владельца таких объектов, связанных с владением, пользованием и распоряжением ими, в пределах, определенных законодательством Украины, с целью удовлетворения государственных и общественных потребностей.
     
    Объектами управления государственной собственности определяются:
    - казенные предприятия;
    - государственные предприятия, учреждения и организации;
    - государственные хозяйственные объединения;
    - акции, доли, паи, которые принадлежат государству в уставных фондах хозяйственных организаций разных форм собственности;
    - государственное имущество, обеспечивающее деятельность Президента Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины;
    - государственное имущество, переданное в аренду, лизинг, концессию;
    - государственное имущество, которое находится на балансе хозяйственных организаций и не вошло в их уставные фонды или осталось после ликвидации предприятий и организаций;
    Закон приводит перечень субъектов управления объектами государственной собственности и объем их полномочий во время осуществления ими управления вышеупомянутыми объектами государственной собственности.
     
    В законе отмечается, что государственное акционерное общество - это открытое акционерное общество, не менее 75% акций которого принадлежат государству. Государственное акционерное общество может создаваться также путем преобразования государственного предприятия (которое не подлежит приватизации, но может быть корпоратизировано) в открытое акционерное общество. Обязательным условием проведения дополнительной эмиссии акций государственного акционерного общества является сохранение корпоративных прав за государством в размере не менее 75% уставного фонда этого общества.
     
    Отчисление в государственный бюджет части прибыли (дохода) хозяйственными организациями, в уставном фонде которых есть корпоративные права государства, и их дочерними предприятиями осуществляется ежеквартально в соответствии с размером корпоративных прав государства в их уставном фонде. Из чистой прибыли предприятий руководителям государственных предприятий может быть назначено вознаграждение. Что же касается лиц, уполномоченных управлять корпоративными правами государства, то им может выплачиваться вознаграждение, порядок предоставления, условия и конкретный размер которого определяется Кабинетом Министров Украины.
     
    Контроль за выполнением функций по управлению объектами государственной собственности осуществляют Кабинет Министров Украины, Фонд государственного имущества Украины и контролирующие органы путем проведения анализа законности и оценки эффективности выполнения субъектами управления своих обязанностей.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.