• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине уже изготовили около 1 тыс. биометрических паспортов

    Опубликовано: 2015-01-26 09:15:03

    В Украине изготовили 1,3 тыс. загранпаспортов нового образца, из которых около 1 тыс. – биометрические. Об этом сообщил председатель Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный на пресс-конференции в Киеве.

    “По состоянию на 22 января в Украине персонализировано и отправлено 1,3 тыс. паспортов нового образца для выезда за границу… Около 100 украинцев уже получили документы в подразделениях миграционной службы в течение 20-21 января”,- сказал Радутный.

    “Абсолютное большинство персонализированных паспортов, около 1 тыс., – биометрические”, – уточнили в пресс-службе.

    В целом, начиная с 12 января 2015 г., в Украине оформлено более 35 тыс. заявлений на оформление паспорта нового образца, из которых 15,5 тыс. – на биометрические.

    Радутный сообщил также, что на сегодняшний день в Украине в 106 пунктах можно получить биометрический паспорт, а в Киеве – в каждом районе.

    “Перед нами стоит задача увеличить количество мест для получения биометрических паспортов до 606”, – сказал он.

    Глава ГМС добавил, что цена биометрического паспорта составляет 518 грн 15 коп. при изготовлении за 20 рабочих дней, а обычный паспорт нового образца стоит 461 грн.

    Руководитель организации “Европа без барьеров” Ирина Сушко сообщила на брифинге, что украинский биометрический паспорт самый дешевый в Европе.

    “Мы контактировали с экспертами разных стран, где сегодня выдают биометрические паспорта, чтобы выяснить, какова стоимость этих паспортов там. Мы выяснили, что украинский биометрический паспорт не дороже, чем те паспорта, которые выдает Молдова, где за 30 дней этот паспорт изготавливается за 662 гривен в эквиваленте, в Грузии за 10 дней изготовление стоит 44 евро, в Литве в течение месяца – 43 евро, в Польше за месяц – 32 евро”, – сказала она.

    На вопрос о том, где биометрический паспорт стоит дешевле, чем в Украине, она ответила: “По нашему анализу, мы такого не нашли”.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.