• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перечисление средств за продажу акций "Криворожстали" приведет к росту инфляции в стране – эксперт

    Опубликовано: 2005-10-28 14:57:00
    Перечисление средств по сделке купли-продажи акций ОАО "Криворожсталь" однозначно приведет к росту инфляции в Украине.
     
    Такое мнение высказал кандидат экономических наук, заместитель председателя правления страховой компании "Украинская страховая группа" Александр Охрименко.
     
    "Несмотря на все проекты и заверения, что деньги, полученные от продажи "Криворожстали", будут направлены на инвестирование, реальность ситуации такова, что эти средства однозначно будут потрачены на реализацию популистских социальных программ, которые очень актуальны в преддверии парламентских выборов", - сказал А. Охрименко.
     
    По его словам, Национальный банк Украины будет вынужден произвести внеплановую эмиссию гривни. "Такая эмиссия в результате конвертации долларов, полученных за "Криворожсталь", выльется на наш финансовый рынок и окажет существенное влияние на общую динамику денег и цен в конце этого года", - считает эксперт.
     
    А.Охрименко предположил, что НБУ, понимая всю сложность ситуации, попытается искусственно "связать" часть денег, которые наполнят экономику Украины. По его мнению, "для этого у Нацбанка есть и механизмы, и умение".
     
    Как сообщалось ранее, Mittal Steel Germany GMBH 24 октября т.г. на приватизационном конкурсе приобрела контрольный пакет акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд. грн. (4,79 млрд. долл. США). Стартовая цена пакета составляла 10 млрд. грн.
     
    После победы на приватизационном конкурсе председатель компании Mittal Steel Лакшми Миттал сказал, что компания Mittal Steel планирует назначить руководителем на ОАО "Криворожсталь" менеджера индийского происхождения, который руководил металлургическим предприятием, принадлежащим Mittal Steel в Казахстане.
     
    Сегодня, 28 октября, Фонд госимущества подписал с Mittal Steel Germany GMBH договор купли-продажи "Криворожстали". Mittal Steel Germany GMBH, начиная с 29 октября 2005 г., в течение первых 30 дней должна перечислить 50% стоимости приобретенного на аукционе 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь", остальную сумму - на протяжении последующих 30 дней.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.