• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сегодня празднуют Крещение

    Опубликовано: 2015-01-19 15:45:59

    Православные христиане отмечают Крещение Господне.

    В Украине в понедельник, 19 января, отмечается большой православный праздник - Богоявление Господне или Крещение.

    В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их миром истины.

    В день праздника совершается Великое водоосвящение. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину - великим Иорданским освящением - и называется крещенской. Считается, что освященная в этот день вода приобретает целебные свойства. Святая вода не портится, поэтому нет необходимости ставить ее в холодильник. Православные хранят ее в углу, рядом с иконами.

    19 января, в столице традиционно пройдут общегородские празднования Крещения в Парке культуры и отдыха «Гидропарк» возле часовни в честь Крещения Господня Украинской православной церкви. Во время мероприятия иерархи Украинской православной церкви Киевского патриархата проведут чин освящения воды по соответствующим регламентированным и установленным канонам.

    Кроме того, Крещение отпразднуют в этот день в 12:00 и на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-А).

    Как сообщалось ранее, на Крещение, 19 января, в храмах Крыма проведут молебен "О спасении, сохранении и развитии курортов Крыма и благополучном проведении курортного сезона", передает местное издание Крым Медиа.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.