• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок акций в Японии закрылся понижением индекса Nikkei на фоне макроэкономических новостей

    Опубликовано: 2005-10-28 12:36:00
    Фондовые торги в Японии 28 октября 2005г. завершились понижением индекса Nikkei. Причиной пессимистичных настроений инвесторов стала публикация доклада Министерства экономики, торговли и промышленности Японии по объему промышленного производства в стране. Согласно обнародованной информации, с учетом сезонных факторов объем промышленного производства в Японии в сентябре 2005г. вырос на 0,2% по сравнению с августом с.г. Данный показатель существенно разошелся с прогнозами аналитиков, которые ожидали более значительного увеличения его значения - на 2,1%. Снижение темпов роста промпроизводства в сентябре с.г. было обусловлено сокращением спроса на японские товары в связи с резко возросшими ценами на нефть из-за ураганов "Катрина" и "Рита".
     
    В авангарде понижения котировок по итогам сессии оказались ценные бумаги страховых компаний во главе с Millea Holdings Inc., высокотехнологичных корпораций при лидирующих позициях Advantest Corp., а также автоконцернов во главе с Toyota Motor Corp. Кроме того, существенно ослабели позиции телекоммуникационной NEC Corp. и финансовой Promise Co., что было обусловлено понижением этими компаниями прогнозов по прибыли за текущий финансовый год.
     
    На момент закрытия фондовых торгов индекс Nikkei снизился на 70,54 пункта (-0,53%) и составил 13346,54 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене снизился на 0,05 иены по сравнению с курсом за 27 октября 2005г., составив 115,36 иены/долл.
     
    РБК
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.