• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Сумыхимпром" просит помощи

    Опубликовано: 2005-10-28 11:49:00
    Крупный производитель фосфатных удобрений – госпредприятие "Сумыхимпром" - просит правительство частично компенсировать аграриям покупку фосфорсодержащих удобрений за счет бюджета в 2006 году. С такой просьбой предприятие обратилось к вице-премьеру по вопросам агропромышленного комплекса Юрию Мельнику, министру промышленной политики Владимиру Шандре, министру аграрной политики Александру Баранивскому.
     
    "Сумыхимпром" просит компенсировать аграриям 150 грн. за покупку тонны суперфосфата и 350 грн. за тонну нитроаммофоски. По подсчетам предприятия, под программу удешевления фосфорсодержащих удобрений из бюджета необходимо около 85 млн. грн. При такой компенсации потребление нитроаммофоски в 2006 году может составить 200 тыс. тонн, суперфосфата - 100 тыс. тонн.
     
    В противном случае аграрии будут менее охотно покупать эти удобрения в связи с ростом их цены. «Сумыхимпром» сообщает, что в связи с подорожанием основных видов сырья, энергоносителей и железнодорожных тарифов рост себестоимости производства тонны нитроаммофоски составил 154 грн., или 15%, суперфосфата аммонизированного - 32 грн., или 6%.

    Учитывая возможность дальнейшего увеличения цен на сырье и энергоносители, "Сумыхимпром" прогнозирует рост себестоимости производства минеральных удобрений до 10%.
     
    Сейчас цена тонны суперфосфата аммонизированного составляет 580 грн., нитроаммофоски -1200 грн.
     
    Иван Коваль, газета „Дело”
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.