• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дан старт Международному году света

    Опубликовано: 2015-01-15 14:44:18

    С 19 по 20 января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится церемония открытия Международного года света,проведение которого координирует ЮНЕСКО. Цель этого года– привлечь внимание общественности к световым технологиям и их роли в достижении устойчивого развития.

    В двухдневном мероприятии примут участие более тысячи человек, в том числе ответственные лица, представители промышленностии ведущие ученые из разных странмира. В программе предусмотрены выступления пяти лауреатов Нобелевской премии:  Ахмеда Зевейла («Свет и жизнь»), Стивена Чу («Энергия и климатические изменения: проблемы и возможности»), Уильяма Филлипса («Эйнштейн, время и свет»), Сержа Ароша («Свет и квант») и Жореса Алферова («Эффективное преобразование и генерация света»). Кроме того, в ходе открытия Года пройдет ряд тематических заседаний на такие темы, как роль оптических технологий в развитии, их будущее и связанные с ними практические решения.

    На церемонии открытия также будет объявлено о начале глобальной кампании «1001 изобретение и мир Ибн аль-Хайсама»,  в рамках которой ЮНЕСКО будет сотрудничать с организацией «1001 изобретение», специализирующейся в области науки и культурного наследия. Ибн аль-Хайсам– ведущий ученый-энциклопедист ХХ века из Басры (территория современного Ирака), которого часто называют основоположником современной оптики и научной методики. Он внес существенный вклад в развитие оптики, математики и астрономии, а также помог заложить основы современных научных методов. Празднование Международного года света приурочено к тысячелетней годовщине выхода его фундаментального труда «Книга оптики». В рамках кампании будет организован ряд интерактивных выставок, семинаров и концертов, посвященных этому выдающемуся физику, философу и математику.

    Кроме того, планируется проведение ряда параллельных мероприятий, в частности выступление американского скрипача Джошуа Белла и световая инсталляция финского постановщика световых эффектов Кари Кола, изображающая северное сияние. Культурный аспект света будет представлен в рамках выставок, световых проекций и спектакля, изображающего миф маори о сотворении мира «Те АоМарама – Из тьмы в мир света».

    Международный год света и световых технологий–результат совместной инициативы консорциума научных организаций и Международной программы ЮНЕСКО по фундаментальным наукам. Данный консорциум объединяет многочисленных представителей научных кругов, образовательных учреждений, технологических платформ, некоммерческих организаций и частного сектора.

    Изучение света оказало влияние на все области науки, техники и проектирования. Усилия, направленные на понимание характера и свойств света, от самых первых попыток понять движение звезд и планет до изучения роли света в фотосинтезе, коренным образом изменили большую часть научных дисциплин. Световые технологии имеют множество применений в таких разнообразных областях, как медицина, коммуникации и энергетика.

    Международный год света и световых технологий был провозглашен в ходе 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2013 года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.