• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили колыбель звезд

    Опубликовано: 2015-01-12 12:00:10

    Астрономы обнаружили молекулярное облако в созвездии Змеи. Внутри облака находятся так называемые протозвезды, которым только предстоит появиться на свет. Начальная стадия зарождения звезды занимает несколько тысяч лет — очень короткий отрезок времени по сравнению с ее жизненным циклом.
     
    Астрономы обнаружили молекулярное облако в созвездии Змеи, закрывшее от обзора тысячи фоновых звезд. Облако выглядит как "пустота" в ночном небе и находится от Земли на расстоянии 700 световых лет, сообщается на сайте Европейской космической обсерватории (ESO).

    Космический объект получил номер LDN 483 в каталоге темных туманностей Линдса.

    Ученые установили наличие внутри облака так называемых протозвезд. Можно говорить об этих звездах как об еще не родившихся, а только находящихся в процессе появления на свет.

    На этой начальной фазе своего развития будущая звезда является всего лишь находящимся внутри молекулярного облака шаром из газа и пыли, сжимающимся под действием силы гравитации. Такая протозвезда еще довольно холодна, ее температура примерно –250 градусов по Цельсию, и испускает она только длинноволновое субмиллиметровое излучение. И все же в формирующемся ядре этой звезды уже начинается постепенный рост температуры и давления.

    Начальная стадия зарождения звезды занимает несколько тысяч лет — очень короткий отрезок времени по сравнению с ее жизненным циклом.

    Однако черное пятно на звездном небе сохранится намного дольше. Светила окончательно формируются на протяжении миллионов лет, и темная туманность становится разреженнее и прозрачнее только в ходе этого процесса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.