• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсии ветеранам войны повышаться не будут

    Опубликовано: 2005-10-28 09:37:00
    Президент Украины Виктор Ющенко повторно ветировал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Как сообщается на сайте Верховной Рады, предложения Президента уже зарегистрированы в парламенте.
     
    5 октября с.г. Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (№ 5439).
     
    Верховная Рада не смогла преодолеть вето Президента на данный закон. За преодоление вето проголосовали только 280 при необходимых 300 народных депутатов Украины.
     
    Закон “О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" был принят парламентом 16 июня 2005 года.
     
    7 июля 2005 года Президент Украины применил право вето относительно данного Закона.
     
    Законом "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" предусматривается, что инвалидам войны, участникам боевых действий, участникам войны, членам семей и женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, которые не женились во второй раз, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание или государственная социальная помощь, выплачиваемая вместо пенсии, повышается на соответствующий процент прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (от 10% до 70%).
     
    В то же время, в июле с.г. Президент Украины с данной нормой не согласился. Он отметил, что нормами Закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", куда вносятся изменения, предусмотрено, что повышение пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания или государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, ветеранам войны осуществляется, исходя из размера минимальной пенсии по возрасту, а не на соответствующий процент прожиточного минимума для лиц, утравтивших трудоспособность. Президент Украины отметил, что в Украине будет одновременно функционировать два разных порядка расчета повышения пенсий, что может привести к ситуации, когда одни и те же отношения по-разному будут регулироваться разными нормативными актами. 
     
    Деловая неделя
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.