• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстанско-китайский нефтепровод Атасу-Алашанькоу будет введен в строй 16 декабря

    Опубликовано: 2005-10-28 09:27:00
    Строительство казахстанско-китайского нефтепровода Атасу-Алашанькоу завершится в этом году 16 декабря. Об этом заявил министр энергетики Казахстана Владимир Школьник во время заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, проходившего в Москве.
     
    "По договоренности с китайской стороной проект будет запущен в установленный срок - 16 декабря 2005 года", - сказал министр. По его словам, "стоимость нефтепровода составляет 700 млн. долларов". Владимир Школьник сообщил, что казахстанская и китайская стороны договорились вложить в строительство нефтепровода по 350 млн. долларов.
     
    Казахстанский министр энергетики отметил, что первоначальная мощность проекта - 10 млн. тонн в год - будет увеличена вдвое. "Мы планируем увеличить пропускную способность нефтепровода до 20 млн. тонн, и тогда этим маршрутом могли бы воспользоваться не только казахстанские, но и российские нефтяные компании", - заявил Школьник. Он обозначил маршрут движения нефти: "Российская нефть сможет подаваться по нитке Омск-Павлодар и далее по новому нефтепроводу до Алашанькоу через Атасу. Таким образом, нефтепровод Атасу-Алашанькоу мог бы стать конкретным примером сотрудничества стран-членов ШОС - Казахстана, Китая и России", - подчеркнул министр энергетики Казахстана.
     
    УНИАН
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.