• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае идет строительство гиперсовременной Венеции

    Опубликовано: 2005-10-27 15:32:00
    Сегодня ровно три года, как Китай приступил к строительству нового города Нью Чженчжоу в центре страны, возведение которого должно завершиться к 2015 году. Этот город претендует на звание гиперсовременной Венеции, о будущем существовании которого не знают даже многие китайцы.
     
    Еще в 90-х годах прошлого столетия город Чженчжоу, областной центр Хэнани, отставал в развитии от других городов страны. Единственным правильным решением для его рейтинга и благополучия китайское правительство посчитало модернизировать его, построив абсолютно новый и уникальный город.
     
    Именно тогда, среди множества предложенных проектов мировых архитекторов, был принят проект «Круглого города», автором которого является японский архитектор Кишо Керокоа. И в 2002 году без всякого афиширования началось строительство города.
     
    Проект «Круглого города» состоит в строительстве двух кругов-колец, один из которых (крайний) будет застроен жилыми зданиями, а центральное кольцо офисами, а также развлекательными центрами, главной козырью которого будет 380-метровое здание в форме пирамиды – Финансовый Областной Центр.
     
    В центре же этих колец будет находиться самое большое в мире искусственное озеро – Озеро Дракона длиной 3,4 км и общей площадью 800 акров. 51% города будет заполнена водой Желтой реки, а также другими 33 реками региона, которые будут течь вокруг и между этих колец, что придаст картину вращающегося в воде города.
     
    В Нью Чженчжоу основными и единственными транспортами будет речной и монорельсовые поезда.
     
    Интересен тот факт, что в «Китайской Венеции» смогут жить только богатые люди страны (приблизительная цена за 1 кв. м жилой площади составит 1000 евро), хотя строится он самыми бедными китайцами. Над возведением города работают 30 тыс. строителей, заработная плата большинства которых составляет менее 120 евро.
     
    Буд-информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.