• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Hi-tech коровник

    Опубликовано: 2005-10-27 14:33:00
    Одна голландская компания разработала систему, которая полностью автоматизирует жизнь европейских коров. Коровы становятся настолько независимы от фермера, что он вполне может их оставить на пару дней, если ему необходимо будет уехать в город.
     
    Система работает следующим образом: каждая корова имеет ошейник со встроенным микрочипом, который хранит информацию о том, когда и сколько молока она давала, и о состоянии ее здоровья. Когда наступает время доения, коров заманивают в стойла. Делают это посредством специальных звуков. В стойлах есть также вентилятор, привлекающий животных. Коровы могут использовать его для сдувания мух. Перед началом доения корову моют и стерилизуют, после чего доильные машины при помощи лазера и ультразвука определяют положение вымени. Полученное молоко тут же охлаждается и отправляется на склад. Если во время доения возникают какие-то проблемы, система тут же отправляет сообщение фермеру на мобильный телефон.
     
    Инф. 3DNews.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.