• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студенты просят правительство направить часть средств от продажи "Криворожстали" на кредитование молодежного строительства

    Опубликовано: 2005-10-27 14:23:00
    Украинская ассоциация студенческого самоуправления поддерживает предложение председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерия Омельчука о направлении части средств, полученных от повторной приватизации "Криворожстали", на развитие в Украине молодежного жилищного строительства. Об этом говорится в письме, направленном сегодня премьер-министру Украины Юрию Еханурову исполняющим обязанности президента УАСС Алексеем Кляшторным, сообщили в пресс-службе УАСС.
     
    “В отличие от подавляющего большинства других путей использования поступлений от повторной приватизации "Криворожстали", которые предлагаются сейчас разными политическими силами, данное предложение, при условии его умной реализации, способно обеспечить не только решение одной из самых острых социальных проблем современной Украины, но и защиту результатов труда нескольких поколений украинцев от постепенного “проедания” и обесценивания в результате инфляции," – говорится в студенческом обращении к премьер-министру.
     
    Предложение В.Омельчука было озвучено им 26 октября во время “круглого стола” "Молодежное кредитование жилья: пути решения проблемы" в Верховной Раде Украины.
     
    Сегодня вечером по инициативе УАСС состоится учредительное собрание коалиции молодежных организаций в поддержку идеи направления средств приватизации "Криворожстали" на молодежное жилищное строительство.
     
    Планируется, что коалиция развернет широкую общественную кампанию в поддержку своих предложений, первым шагом которой станет сбор подписей среди студентов и молодежи, которая нуждается в улучшении жилищных условий.
     
    Справка. Фонд содействия молодежному строительству был создан Всеукраинской ассоциацией жилищных комплексов "Укрмолодежьжилье" в 1992 году. В 1997 году Фонд стал государственным при Министерстве семьи и молодежи. 2 июня 2000 года Государственный фонд содействия молодежному строительству был переподчинен Кабинету Министров Украины. Постановлением Кабмина от 15 июля 2005 года Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству реорганизован в Государственное специализированное финансовое учреждение "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству".
     
    Фонд предоставляет молодым семьям и одиноким молодым гражданам кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по льготной программе и программе частичной компенсации банковской ставки кредитов коммерческих банков. В обеих программах могут принимать участие молодые люди до 35 лет.
     
     В целом за 5 лет фонд предоставил свыше 10 тыс. кредитов по всей Украине, в частности в 2004 году 2 тыс. 784 кредита, что в 2,7 раза больше, чем в 2003 году.
     
    На сегодня около 100 тыс. молодых семей и одиноких молодых граждан желают получить жилье по программам Фонда.
     
    Mittal Steel Germany GMBH 24 октября на приватизационном конкурсе приобрела контрольный пакет акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд. грн. (4,79 млрд. дол. США).
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.