• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неорганические преобразователи солнечной энергии будут дешевле

    Опубликовано: 2005-10-27 14:20:00
    Лаборатория Университета Беркли представила новые достижения в области конструирования элементов солнечных батарей. В то время, как ученое сообщество направило свои усилия на создание наиболее дешевых органических солнечных элементов, коллеги из Беркли предложили аналогичные конструкции из неорганических нанокристаллов. Особая методика позволяет растить отдельно кристаллы селенида и теллурида кадмия (CdSe и CdTe), имеющие форму прута с размерами порядка нескольких микрон, напыляя их затем на стеклянное основание. Полученные в результате пленки почти в 1000 раз тоньше человеческого волоса и способны преобразовывать в электричество около 3% солнечной энергии.
     
    Новое изобретение отличается легкостью изготовления, малой толщиной и устойчивостью в воздухе, которых пока не достигли никакие полимерные аналоги; стоимость его изготовления сравнима с органическими ячейками и много меньше старых кремниевых элементов.
     
    Радио Лоцман
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.