• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай купил PetroKazakhstan

    Опубликовано: 2005-10-27 12:41:00
    Крупнейшая нефтяная компания Китая China National Petroleum Corp. получила добро канадского суда на поглощение компании PetroKazakhstan Inc. за $4,18 млрд.
    Канадский суд разрешил китайской China National Petroleum Corp. купить базирующуюся в Калгари и добывающую нефть в Казахстане PetroKazakhstan, тем самым, оставив с носом своих индийских и российских конкурентов в борьбе за нефтяные и газовые залежи в Центральной Азии.
    ЛУКОЙЛ, владеющий 50% в их совместном с PetroKazakhstan Inc. предприятии - ZAO Turgai Petroleum, до последнего надеялся и верил, что канадский суд примет «верное» решение и отдаст приоритетное право на покупку именно россиянам, как партнёрам по СП. В пресс-службе российской компании не скрывали недоумения по поводу решения суда, поэтому пресс-секретарь ЛУКОЙЛА Дмитрий Долгов отказался от немедленных комментариев вердикта.
    Хитрые маневры
    Понимая, что на карту поставлены стратегические интересы, лидеры Казахстана решили оставить последнее слово за собой, и приняли закон, позволяющий правительству блокировать сделки по продаже нефтяных активов. Подобные действия правительства были жёстко раскритикованы биржевыми аналитиками. «Это очень похоже на какое-то неудачное шоу. Подобные прецеденты подрывают доверие к государственным компаниям и создают печальный опыт того, как можно заблокировать сделку по продаже активов за границей», - говорит менеджер компании по управлению активами Винсон Фонг, которому вверено в управление $1,95 млрд. Индийский министр по топливу Мэни Шанкар Айар на эту инициативу отреагировал так: “Индийская Oil &Natural Gas еще может купить долю в PetroKazakhstan Inc., несмотря на решение властей”. Ответный ход китайцев оказался более щедрым и, как оказалось, эффективным. China National пообещала продать 33%-ную долю в PetroKazakhstanе государственной нефтяной компании Казахстана в случае, если сделка состоится.
    ЛУКОЙЛ же в своих пресс-релизах не устает твердить о том, что был готов купить PetroKazakhstan по той же цене и на тех же условиях, что и китайцы.
    Война интересов
    Напомним, что среди всех постсоветских государств, Казахстан занимает второе место по добыче нефти, уступая пальму первенства лишь соседней России. Президент Китая Ху Джин Тао в июле приезжал в Казахстан, чтобы обсудить с Нурсултаном Назарбаевым возможность строительства трубопровода для транспортировки нефти и газа в Китай, альтернативного российскому. Владимир Путин, в свою очередь, порой тщетно пытается сохранить влияние Российской Федерации на бывшие союзные республики, используя преимущественно нефтяной козырь. Казахстан, напротив, стремится диверсифицировать свои нефтяные коридоры и, таким образом, уменьшить зависимость от настроений в Кремле. Несмотря на конфуз с покупкой PetroKazakhstan Inc., ЛУКОЙЛ по-прежнему претендует на покупку за $2 млрд. казахской Nelson Resources Ltd., которая добывает нефть на западе страны. Это намерение россиян было одобрено президентом Казахстана на прошлой неделе. С учетом этой суммы, ЛУКОЙЛ уже инвестировал в экономику соседей более $4,5 млрд. и не намерен останавливаться на достигнутом. Россияне собираются модернизировать и расширять производство на Nelson Resources Ltd. Подобные желания коммерческой компании легко объяснимы ведь политика политикой, а рынки упускать не стоит. По оценкам компании ВР, Казахстан располагает 3,3% мировых запасов нефти, что на 35% больше суммарных запасов США. В прошлом году здесь добывалось в среднем 1,3 млн. баррелей ежедневно.
    Дмитрий ГРИНЬКОВ, газета «Дело»
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.