• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строители просят Омельченко при решении конфликтов относительно застройки в Киеве учитывать их права

    Опубликовано: 2005-10-27 12:11:00
     Украинская строительная ассоциация просит Киевского городского председателя Александра Омельченко при решении конфликтных вопросов относительно застройки в столице учитывать конституционные права строителей и инвесторов на право собственности.
     
    Об этом говорится в распространенном обращении к Киевскому городскому председателю.
     
    "УСА обеспокоена опасной тенденцией отмены Киевсоветом ранее принятых решений. Резонанс от таких попыток уже сегодня привел к приостановке сотен строительных и инвестиционных проектов в городе. Теряется доверие к киевской власти, которая сначала предоставляет земельные участки, согласовывает строительство, а затем их отбирает, отказываясь от своих обязательств. При этом никого не интересует законно строительство или нет, а виновным пытаются сделать строителя", - отмечается в документе.
     
    Представители УСА также сообщают, что прекращается строительство "не там, где реально наносится вред экологии и исторической среде, а на объектах, вокруг которых поднимается наибольшая шумиха".
     
    УСА настаивает на соблюдении властью действующего законодательства, а именно: статей 24, 41 Конституции Украины, Гражданского кодекса Украины и других законов и нормативно-правовых актов, которые обеспечивают защиту права собственности, предоставляют право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. В обращении также отмечается, что городская власть должна сама согласовывать вопрос с общественностью, а не переводить свои полномочия на инвесторов и строителей.
     
    Ассоциация обращает внимание А.Омельченко на необходимость срочно остановить "своеволие некоторых органов власти, также предоставить возможность инвесторам и строителям спокойно работать, придерживаясь прозрачных правил в бизнесе". "При наличии у инвестора (заказчика) документов об отведении земельного участка, согласованных проектов городская власть не должна препятствовать нашим предприятиям продолжать работу по развитию новой демократической страны", - говорится в обращении.
     
     Строители также сообщают, что УСА приняла решение организовать мирные акции, целью которых является защита конституционных прав строителей и инвесторов, а также выразить протест действиям Киевсовета, направленным на ухудшение инвестиционного климата Украины.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.