• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко: Инфляцию удастся удержать, если ВР не направит средства от продажи "Криворожстали" на популистские мероприятия

    Опубликовано: 2005-10-27 11:52:00
    Национальный банк Украины планирует не выходить за предварительно запланированные 10% показателей инфляции и Совет НБУ определил предупредительные меры, чтобы поступление средств от приватизации ОАО "Криворожсталь" не создавало дополнительной нагрузки на денежный рынок государства, заявляет заместитель председателя Совета НБУ Петр Порошенко по итогам вчерашнего внеочередного заседания Совета Нацбанка.
     
    Как сообщили в пресс-службе П.Порошенко, он сообщил в интервью "5 каналу", что "на заседании Совета Нацбанка с четкими оговорками было принято решение, которым НБУ разрешено увеличить или выпустить дополнительно в обращение необходимую сумму денег для выкупа почти пяти миллиардов долларов, которые были получены в результате приватизации комбината „Криворожсталь”.
     
    Он напомнил, что такое решение отвечает требованиям законодательства Украины, по которому инвестор должен платить за приобретенный объект в национальной валюте. П.Порошенко отметил, что оговорки Совета НБУ, "касаются: во-первых, блокирования на счетах Государственного казначейства средств, которые будут введены для этой операции, а, во-вторых, рекомендует народным депутатам, которые входят в состав Совета Национального банка, и Кабинету Министров Украины немедленно внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым будет предусматриваться разрешение на расчет за приобретенный объект по официальному курсу НБУ в иной свободноконвертируемой валюте”. „Таким образом не будет создаваться дополнительная нагрузка на денежный рынок государства”, - подчеркнул П.Порошенко.
     
    Также заместитель председателя Совета НБУ коснулся вопроса использования средств от продажи "Криворожстали". В частности, он отметил, что „в бюджете текущего года запланированы немного более 6 млрд. грн. поступлений от приватизации, под которые предусмотрены соответствующие направления их использования. Все, что поступило в государственный бюджет сверх определенных бюджетом сумм, не может быть ни правительством, ни Нацбанком, ни Президентом, ни каким-либо иным органом власти распределено без внесения соответствующих изменений в закон о бюджете, который утверждается парламентом”.
     
    „Если Верховная Рада Украины при определении направлений использования средств, которые поступили в государственный бюджет в результате приватизации комбината „Криворожсталь”, в первую очередь направит их на инвестиционные проекты, то уровень инфляции удастся сохранить. Однако, если парламент пойдет навстречу популистским призывам отдельных политических сил и сразу введет в обращение значительную часть этих денег, например, приняв решение о резком повышении уровня заработных плат отдельным категориям граждан, то, в конце концов, это приведет к стремительному росту цен, показателей инфляции и, фактически, обманутыми окажутся именно те слои населения, о которых проявляют показную заботу представители отдельных сил," - подчеркнул П.Порошенко.
     
    По его мнению, часть средств от приватизации „Криворожстали” нужно направить на инвестиционные, капитальные проекты, сделать очень серьезные шаги по проведению муниципальной реформы. Другая часть средств может быть направлена на капитализацию государственных банков, считает П.Порошенко. "Тогда государство получит возможность направлять их на долгосрочное инвестиционное кредитование, а также на аграрный фонд по возрождению села и поддержке соответствующего уровня сельхозпроизводителя. Также значительная часть средств должна быть запланирована для того, чтобы сбить инфляционные показатели, то есть, в качестве переходных остатков она должна перейти для финансирования социальных, в том числе инвестиционных расходов, в начале 2006 года", - цитирует слова П.Порошенко его пресс-служба.
     
    Как сообщалось ранее, Mittal Steel Germany GMBH 24 октября с.г. на приватизационном конкурсе приобрела контрольный пакет акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд. грн. (4,79 млрд. дол. США).
     
    26 октября Совет Национального банка Украины дал разрешение правлению Нацбанка на осуществление эмиссии путем выкупа валюты от продажи ОАО "Криворожсталь".
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.