• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром” построит в Калининградской области подземное газохранилище

    Опубликовано: 2005-10-27 11:43:00
    Совет директоров ОАО “Газпром” рекомендовал правлению компании совместно с “Белтрансгазом” и Lietuvos Dujes разработать план мероприятий по увеличению поставок газа в Калининградскую область и строительству подземного газохранилища. Об этом говорится в сообщении российского концерна.
     
    Совет директоров также поручил правлению обратиться в Правительство РФ с предложением подготовить решения об оптимизации топливно-энергетического баланса Калининградской области на 2006-2020 годы на основе программы энергосбережения региона и о выделении Калининградской области в отдельный ценовой пояс, который будет учитывать в структуре цены на газ компенсации всех издержек Газпрома, включая затраты на добычу и доставку газа в регион, а также необходимый уровень прибыли.
     
    В 2004 году Газпром поставил потребителям Калининградской области 636 млн. куб. м газа (пропускная способность газопровода “Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград” — 640 млн. куб. м в год). В целях реализации Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 года, предусматривающей увеличение мощности газопровода до 1.05 млрд. куб. м в 2005 году, на территории Литвы строится лупинг протяженностью 63 км и реконструируется ГИС Шакяй — Краснознаменская.
     
    Напомним, что в начале октября Украина отказалась сдать в аренду «Газпрому» три подземных хранилища газа. «Мы считаем это предложение невыгодным, поскольку опять начнется путаница в отношениях»,– пояснил министр топлива и энергетики Иван Плачков.
     
    В ОАО «Газпром» подтвердили, что на двух последних раундах переговоров представители российского газового монополиста действительно предлагали взять в аренду или купить 3 из 13 украинских подземных газовых хранилищ для хранения газа общим объемом 3-5 млрд. кубометров рядом с западной границей Украины, но получили отказ.
     
    Подземные хранилища газа являются частью газотранспортной системы Украины и предназначены для обеспечения бесперебойной поставки российского газа в европейские страны за счет накапливания буферного запаса. В Украине действуют 13 подземных хранилищ газа с общим объемом свыше 32 млрд. кубометров. На Украину приходится 75% транзита российского природного газа в европейские страны, или 123,4 млрд. кубометров газа в год.
     
    Буд-информ 
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.