• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставки по ипотечным кредитам в 2006 году снизятся на 2-3% в случае принятия соответствующего законодательства – УНИА

    Опубликовано: 2005-10-27 11:28:00
    Ставки по ипотечным кредитам в 2006 году снизятся на 2-3% в случае принятия необходимого для развития ипотеки законодательства и благоприятной политической ситуации. Такой прогноз высказал начальник аналитического департамента Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Олег Киняев на ипотечной конференции 26 октября, организованной компанией "Бизнес-Гарант".
     
    Как информирует агентство, по его словам, это - оптимистический сценарий развития, при котором "в ближайших полгода принимается закон или об ипотечных ценных бумагах, или об ипотечных облигациях. Если это закон будет принят, то, естественно, можно ожидать снижения процентных ставок и увеличения объемов выдачи кредитов".
     
    В тоже время, О. Киняев подчеркнул, что при неблагоприятных законодательных и политических условиях снижения ставок по ипотечным кредитам или не будет, или оно будет минимальным, например, за счет конкуренции между банками.
     
    "Есть конкуренция, которая стимулирует движение ставок вниз. Но есть и другие факторы. Если будет чехарда и рост цен (на недвижимость), то это не будет благоприятно способствовать снижению ставок", - сказал он.
    О.Киняев подчеркнул, что когда в стране большие инфляционные ожидания, то это не приводит к снижению ипотечных ставок.
     
    По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александра Бондаренко, темпы подорожания жилья на 1-1,5% в месяц, или 15% в год, являются оптимальной цифрой, при которой "комфортно работать и банкам, и риэлторам, и клиентам".
     
    Между тем, цены на жилье в Киеве за январь-октябрь 2005 года поднялись на 40-45%, в регионах – на 30-35%.

    Справка. Совокупный ипотечный кредитный портфель украинских банков к 1 июля т.г. достиг 5,6 млрд. грн. и составил 0,4% ВВП. В 2004 году ипотечный кредитный портфель вырос на 84,4%, в 2003 – на 84,1%, в 2002 – на 86,5%.
     
    В структуре кредитного портфеля 58,4% приходится на кредиты, предоставленные для покупки жилья на вторичном рынке, 27,1% - потребительские кредиты под залог жилья 7,8% - кредиты на строительство жилья под залог участка или незавершенного строительства, 6,8% - на строительство жилья под залог права требования по инвестиционному договору.
     
    Средние ставки по ипотечным кредитам находятся в диапазоне 12-14% в долларах и 17-19% в гривне, снизившись за последние годы на 2-3%.
     
    По данным УНИА, в настоящее время активно работают на рынке ипотечного кредитования порядка 30 банков, при этом 85% рынка контролируется десяткой крупнейших банков - ПриватБанк (15,22%), ПравэксБанк (13,42%), "Аваль" (12,31%).
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.