• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легитимный “наезд” на обменки

    Опубликовано: 2005-10-27 11:07:00
    С сегодняшнего дня вступают в силу изменения к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, которые привносят серьезные изменения как в порядок обмена валют, так и в порядок работы обменных пунктов.
     
    Что касается физических лиц, то новыми правилами значительно уменьшена сумма, которую можно свободно поменять в агентских пунктах обмена валют. Если еще вчера они принимали к обмену суммы до 50 000 грн., то уже сегодня – до 15 000 грн.
     
    Обмен сумм свыше 15 000 грн. можно осуществлять исключительно через кассы банков (финансовых учреждений), и то, после предъявления паспорта или другого документа, способного равноценно подтвердить личность клиента.
     
    Если предполагается обмен суммы свыше 50 000 грн., то также придется обращаться исключительно в кассу банка (финансового учреждения), но тут без паспорта придется и вовсе туго – так как в квитанцию, подтверждающую валютно-обменную операцию, в обязательном порядке необходимо внести такие данные:
     
    - фамилия, имя, отчество клиента,
    - серия и номер паспорта (или другого документа, подтверждающего личность),
    - дата выдачи и орган его выдавший,
    - место жительства.
     
    Кроме этого, необходимо будет предоставить идентификационный код. А в случае, если его нет, очевидно, документ, подтверждающий его отсутствие.
     
    Это вряд ли ощутимо повлияет на повседневную жизнь наших соотечественников, которые за раз меняют несколько десятков-сотен долларов, но перед большой покупкой подобный «фактор риска» придется обязательно учитывать. И основательно готовиться.
     
    Еще большие «неудобства» чуть позже ждут сами агентские пункты. Начиная с 1 февраля 2006 года, право на осуществление валютно-обменных операций будут иметь исключительно те фирмы-агенты, которые являются финансовыми учреждениями, или юридическими лицами, в учредительных документах которых предусмотрено право предоставления финансовых услуг по обмену валют. При условии, что уставный капитал тех и других не меньше 250 000 грн. Только агенты, отвечающие этим требованиям, смогут заключить или перезаключить договора об открытии пунктов обмена валют с соответствующими банками.
     
    Сегодня достоверно спрогнозировать последствия этих изменений трудно, но, очевидно, что основной удар придется по мелким и сомнительным фирмам-агентам, которым придется закрыть свои пункты. Панически же предполагать массовое закрытие обменных пунктов вряд ли стоит, поскольку рынок достаточно старый и сформировавшийся, и крупные агенты с развитой инфраструктурой обменных пунктов вряд ли так просто его оставят.
     
    Помимо этого, документ, призванный «усовершенствовать порядок организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины», явно имеет целью переместить большую часть валютно-обменных операций из агентских пунктов обмена валют в собственные пункты банков.
     
    Оксана Горовая
     
    http://www.pronovosti.com.ua/?l=r&rid=8&pid=32&id=6420
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.