• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Словом года в США стала «культура», а в Британии — «vape» (курение электронной сигареты)

    Опубликовано: 2014-12-19 13:30:31

    Главными словами уходящего года в Америке стали не "селфи" и не "тверк", а "культура".
     
    Как сообщает LA News, главным словом года в США по версии издательства Merriam-Webster, Inc., которое с 1828 года публикует "Американский словарь английского языка", является "культура". Этот вывод был сделан на основании подсчета интернет-запросов — американцы вводили "culture" намного больше, чем модные "selfie" и "twerk" (эротический вид танца, который имеет традиционные корни в американском южном рэпе).

    Представители Merriam-Webster уточняют, что говоря о триумфе слова "культура", они имеют в виду его основные значения. Первое — верования, обычаи, искусство и т.д. конкретного общества, группы, места или времени. Другое — особое общество, которое имеет свои собственные убеждения, образ жизни, искусство и т.д. И третье — способ мышления или выполнения работы, что существует в месте или организации.

    Для сравнения, слово года в Великобритании, которое выбрал Оксфордский словарь, — "vape". Оно обозначает всего лишь процесс курения электронной сигареты.

    Кстати, в прошлом году главным британским словом было все то же пресловутое "селфи", а у американцев — "наука". Так что можно уже говорить не о случайности, а о тенденции, замечает "Афиша-Воздух". И о ломке стереотипов, что американцы — это общество потребления, а британцы куда духовней.

    В Украине такие лингвистические исследования не проводятся. Что-то похожее делает Google, рейтингуя самые популярные запросы. По его рейтингу в номинации "Рецепты" победил "Коктель Молотова". Кроме того, в этом году украинцы часто искали, что обозначают слова "люстрация", "федерализация", "дефолт" и "хунта".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.