• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть саботирует создание антикоррупционного бюро – активисты

    Опубликовано: 2014-12-18 13:56:03

    Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Арсений Яценюк затягивают процесс назначения состава номинационной комиссии, которая должна выбрать директора Национального Антикоррупционного Бюро, и откладывают запуск работы нового правоохранительного органа на неопределенный срок. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа центре сообщила Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции. Создание специальной комиссии из 9 представителей от Президента, Верховной Рады и Правительства для проведения прозрачного публичного конкурса на должность директора Бюро — первый шаг в реализации закона, который был принят в октябре текущего года.

    Кроме того, Министерство финансов Украины должно разработать смету нового правоохранительного органа и предусмотреть в бюджете на 2015 год соответствующую статью финансирования.

    «Законодательством Украины предусмотрено, что именно Минфин обязан разработать смету Бюро. Премьер-министр Яценюк дал прямое поручение Минфину и Минюсту это сделать. Ни сметы, ни статьи в бюджете пока нет. Если Минфин не в состоянии это просчитать, то возможно, нам не нужен такой Минфин? Недавно на встрече депутатов с новым Министром финансов мы услышали, что этот вопрос «не актуален». Создание Нацбюро было и является ключевым условием МВФ предоставления Украине денежной помощи. Не получим финансирование от МВФ и тогда уже все будет неактуально! Пока мы наблюдаем борьбу жадности с адекватностью, нас побеждает коррупция», — уверен Сергей Лещенко, член Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

    Без этих двух шагов «Украинский ФБР», который будет заниматься борьбой с коррупцией исключительно среди высокопоставленных чиновников — министров, депутатов, судей, прокуроров, высшего офицерского состава военнослужащих, руководителей крупных государственных предприятий и т.д., не заработает, а Украина — не выполнит обязательства перед международными донорами, среди которых Европейский Союз и Международный валютный фонд.

    «Антикоррупционный Комитет обратился ко всем фракциям с просьбой выдвинуть кандидатуры в состав конкурсной комиссии. Фракции коалиции должны подать трех согласованных кандидатов до 23 декабря, тогда уже на следующий день комитет сможет принять эту тройку, а Рада — проголосовать за них на ближайшем заседании парламента — 25 декабря. Только при единстве всех фракций относительно кандидатов в комиссию Парламент станет первым органом, который не будет медлить с формированием комиссии», — объясняет Егор Соболев, глава Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

    Напомним, ранее общественные антикоррупционные организации предложили включить в состав конкурсной комиссии 9 из 12 человек, среди которых — известные журналисты, юристы, судьи и общественные активисты, а также — иностранцы: американский прокурор, директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством и судья Федерального суда США .

    «Если согласованных Коалицией кандидатур не будет, комитет будет вынужден подать в зал всех кандидатов от фракций. Это затянет процесс голосования как минимум до февраля. В таком случае Бюро реально заработает летом», — отмечает Соболев.

    11 декабря народные депутаты всех парламентских фракций зарегистрировали законопроект №1406, который вносит изменения в уже принятый закон об Антикоррупционном Бюро. Законопроект предусматривает возвращение политической независимости Директора Бюро, закрепление высоких зарплаты его сотрудникам и запрет на работу в Бюро лицам, которые в течение последних пяти лет работали в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в существующих органах правопорядка.

    «Закон о Нацбюро был принят с поправками, которые фактически нивелировали независимость директора. Это стало вынужденным компромиссом с регионалами, без голосов которых не произошло бы принятие закона. В новом парламенте совсем другие силы диктуют условия. В Раде уже зарегистрирован законопроект с поправками, которые деполитизируют процедуру назначения и увольнения директора Бюро и позволяют расследовать преступления, совершенные бывшими президентами Украины, в первую очередь — Януковичем», — объясняет необходимость принятия изменений в закон Виктор Чумак, заместитель председателя комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

    Антикоррупционный комитет ВР намерен проголосовать за законопроект на ближайшем заседании и исключить из закона все изменения, которые были внесены в текст в ночь перед голосованием.

    Ключевые изменения в закон о Национальном антикоррупционном бюро законопроекта №1406:

    конкретизируются положения о проведении конкурса на занятие вакантных должностей в Национальном антикоррупционном бюро, основания для привлечения работников бюро к дисциплинарной ответственности
    предлагается предоставить Директору бюро возможность создавать дополнительные территориальные управления в пределах определенной законом штатной численности, а также по своему усмотрению создавать подразделения внутреннего контроля в составе территориальных управлений
    предлагается урегулировать вопрос взаимодействия Национального антикоррупционного бюро с органами внутренних дел, Службой безопасности Украины, другими правоохранительными и государственными органами.
    должностные оклады работников Национального бюро «привязываются» к размеру минимальной заработной платы
    запрет принимать на службу в бюро лиц, которые в течение последних пяти лет работали в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в существующих органах правопорядка
    уточняется подследственность бюро — добавляется в перечень должностных лиц, в отношении которых можно вести досудебное расследование, Президент Украины, полномочия которого прекращены.
    разрешить заключение соглашений со следствием независимо от степени тяжести совершенного преступления, которое расследуются Национальным антикоррупционным бюро.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.