• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совет НБУ разрешил правлению Нацбанка выкупить валюту от продажи ОАО "Криворожсталь"

    Опубликовано: 2005-10-27 10:13:00
    Совет Национального банка Украины дал разрешение правлению Нацбанка на осуществление эмиссии путем выкупа валюты от продажи ОАО "Криворожсталь". Об этом сообщил народный депутат Украины, член Совета НБУ Валерий Алешин.
     
    По словам депутата, заседание Совета НБУ было внеочередным и было созвано по инициативе председателя НБУ Владимира Стельмаха. Депутат объяснил, что это заседание было необходимо, чтобы не нарушать решения Совета НБУ, которые были приняты ранее и которые не позволяли выкуп валюты, в случае ее поступления, в полном объеме. "Сейчас, фактически, такое разрешение Совет НБУ предоставил", - сказал В.Алешин.
     
    Говоря об изменениях монетарных показателей в связи с поступлением в страну большого объема валюты, то расчеты по ним будут готовы на протяжении 2-3 недель, добавил эксперт.
     
    Кроме того, В.Алешин сообщил, что группа депутатов, возможно, инициирует принятие специального закона, который разрешит, чтобы средства от приватизации "Криворожстали" поступили на счета правительства в валюте без конвертации. "Это надо сделать оперативно, до подписания соответствующего договора о продаже ("Криворожстали")", - сказал В.Алешин.
     
    Он объяснил, что на сегодня в нормативной базе существует несколько документов, в соответствии с которыми законность такой операции может трактоваться неоднозначно.
     
    Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Министерству финансов решить вопрос зачисления средств, полученных от продажи "Криворожстали", без негативных влияний на экономику.
     
    Первый заместитель председателя Национального банка Украины Анатолий Шаповалов заявлял, что НБУ готов выкупить средства от приватизации "Криворожстали" для недопущения резкого укрепления гривни.
     
    Справка. Mittal Steel Germany GMBH 24 октября на приватизационном конкурсе приобрела контрольный пакет акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд. грн. (4,79 млрд. долл. США).
     
    УНИАН
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.