• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети погодки: проблемы и пути решения

    Опубликовано: 2014-12-21 14:44:14

    Дети, рожденные с разницей в один-два года, одновременно вносят в семью и счастье, и трудности. А быть мамой детей-погодок – радость двойная, но и забот возникает больше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Осознанный выбор
    Все чаще родители планируют рождение детей-погодок осознанно. Это конечно же имеет большое количество плюсов. Будущей матери не придется надолго прерывать карьеру, так как вместо шести лет можно провести в декретном отпуске четыре года, а так же не придется выходить на работу, а через  год опять уходить в отпуск по уходу за малышом.

     

    Небольшая разница в возрасте детей поможет избежать возникновения духа соперничества между ними и вырастить их лучшими друзьями. Также такой выбор очень экономичен – детское приданное уже куплено,  а тратить время, которое можно провести с детками, на изучение новинок в детской моде уже не придется.

    Основные трудности
    Конечно же, скорая беременность – это огромное испытание для женского организма, не окрепшего после первых родов. Но, как правило, женщина с ребенком начинает более ответственно относится к своему здоровью, вести правильный образ жизни, поэтому вторая беременность зачастую протекает легче.

     

    Но и неудобств беременной мамочке трудно избежать: приходится брать первенца на руки, таскать тяжелые сумки, коляски, заниматься домашними хлопотами. Поэтому в такой период очень важно подключать к делам будущего во второй раз папашу.

    Первые дни после родов
    Это самое сложное время для мамочки. Поэтому стоит заранее установить режим дня и совмещать его для двух деток. Составьте список ежедневных дел, прогулок, кормлений и снов, и постарайтесь его придерживаться, привлекая к его соблюдению старшенького.

    Так же вы можете привлечь первенца к уходу за малышом - давайте его погладить, объясняйте свои действия. Так ребенок почувствует себя значимым и нужным маме, а вы будет больше времени проводить вместе.

     

    Но конечно стоит уделять внимание - хотя бы 20 минут в день - только старшему ребенку – почитайте книгу или порисуйте. Это поможет избавить его от чувства ревности к младшенькому братику, а вы не будете чувствовать себя виноватой в том, что недостаточно времени уделяете ребенку.

    Хитрые секреты
    Младший ребенок нуждается в большем количестве сна, чем старший. Поэтому, чтобы они друг другу не мешали, можно кроху положить спать в коляске на кухне или балконе.

    Если детки улеглись спать днем вдвоем в одно и тоже время, ложитесь спать и вы.

     

    Младшего ребенка в первое время лучше класть спать на ночь рядом со взрослой кроватью, так вы быстрее ночью поднимитесь, а второй ребенок не проснется от детских криков.

    Если детки на искусственном вскармливании, то перед сном позаботьтесь о том, чтобы приготовить смесь и поставить в холодильник. Так ночью вам не придется готовить, а лишь только подогреть.

    И конечно же, не забудьте позаботится о своем состоянии и нервной системе, ведь нагрузка, которая лежит на ваших плечах, выросла вдвойне. Пейте успокаивающие травяные чаи, читайте книги. А когда детьми занимается папа, вы можете позволить себе теплую ванну с ароматическими маслами, маски для лица и волос. Постарайтесь уделять время и себе, чтобы быть бодрой и психологически готовой к трудностям.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.