• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортный потенциал РФ, Украины и Казахстана в 2005/06 МГсоставляет 20,5 млн. тонн зерна

    Опубликовано: 2005-10-26 14:49:00
    Экспортный потенциал основных производителей зерна в СНГ - России, Украины и Казахстана в текущем сезоне (июнь 2005 - июль 2006 года) составляет 20,5 млн. тонн. Об этом сообщил директор Всероссийского НИИ Экономики сельского хозяйства, академик Россельхозакадемии Иван Ушачев на заседании межправительственного совета по вопросам АПК СНГ 26 октября в Судаке (Украина).
     
    По его словам, это составляет пятую часть мирового рынка зерна. "И страны СНГ могут диктовать политику на этом рынке", - подчеркнул эксперт.
     
    При этом он отметил, что экспортный потенциал США в этом сезоне составляет 26,5 млн. тонн, Австралии - 15,5 млн. тонн, стран Евросоюза - 15 млн. тонн. Россия, по его прогнозу, в этом году может экспортировать 10,5 млн. тонн, Украина - 6 млн. тонн, Казахстан - 4 млн. тонн зерна.
     
    Вместе с тем И.Ушачев отметил, что единого рынка зерна в СНГ нет, так как механизм его не подготовлен и не работает. Это связано с несовершенством нормативно-правовых актов, неразвитостью биржевой торговли зерном и информационных систем, необходимых для зерновой торговли, неоправданно большим числом посреднических звеньев на пути от производителя до потребителя зерна, отсутствием в СНГ гармонизированных стандартов на зерно и продуктов его переработки, а также высокими железнодорожными тарифами на перевозку зерна.
     
    Отметив, что разработка организационного и экономического механизма единого рынка зерна СНГ "растянута до 2010 года", И.Ушачев заявил, что это неоправданно. "Надо срочно создавать этот механизм", - подчеркнул он.
     
    И.Ушачев рассказал, что разрабатываемая в настоящее время концепция единого зернового рынка СНГ предусматривает создание стабилизационного фонда зерна, соглашение о страховании коммерческих операций, правила перевозки и транзита зерна по территории стран СНГ, единого порядка разработки стандартов на зерно и продукты его переработки, а также создание единой информационной базы по рынку зерна.
     
    По предложению председателя межправительственного совета, министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева совет принял решение создать координационный комитет на уровне заместителей министров сельского хозяйства стран СНГ по разработке и реализации основных направлений создания и функционирования рынка зерна СНГ.
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.