• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дело Тимошенко продолжил Минфин

    Опубликовано: 2005-10-26 14:29:00
    Министерство финансов разработало поправки к некоторым законам Украины, регулирующим налогообложение деятельности банков. Сейчас на рассмотрении в Кабинете Министров находится законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который обязывает банки устанавливать для некоторых клиентов минимальные процентные ставки по депозитам и даже снижать их при пролонгации или досрочном возврате. Кроме того, Минфин предлагает запретить банкам кредитование связанных лиц под ставку, размер которой меньше учетной ставки Национального банка (9,5%). Как заявил «ДЕЛУ» директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Денис Фудашкин, государство таким образом намерено ограничить банки в их постоянном желании уйти от налогов.
     
    Наследие железной леди
     
    Первоначально идея собирать с банков больше налогов была озвучена бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. В начале сентября она собрала в Кабинете Министров крупнейших банкиров страны и уговаривала их платить больше налогов, обвиняла в занижении прибыли при подаче отчетности, чтобы уменьшить налоговую нагрузку.
     
    Банкиры нехотя согласились и создали рабочую группу. Как рассказала одна из участниц этой группы, после того как Юлию Тимошенко отправили в отставку, совещания банкиров прекратились, а тексты поправок к законам были переданы в Министерство финансов.
     
    «Минфин исказил наши идеи до неузнаваемости. На последней встрече с Юлией Владимировной (Тимошенко. – «ДЕЛО») я попросила ее, чтобы она через свою фракцию не допустила принятия этого законопроекта», - говорит банкир.
     
    Поправки, разработанные банкирами, после их доработки в Министерстве финансов также вызвали острую критику Ассоциации украинских банков (АУБ). Президент АУБ Александр Сугоняко написал по этому поводу письмо на имя премьер-министра Юрия Еханурова, в котором просит оставить без изменений действующие законы, регулирующие налогообложение банков. По словам главы АУБ, нововведения Минфина нарушают права банков на установление цены депозита.
     
    Заплати налоги и спи спокойно
     
    Совсем по-другому объясняет изменения в законодательстве Денис Фудашкин. По его словам, речь идет только об операциях, которые банки проводят со связанными лицами. «Часто банки для своих сотрудников или связанных с банком лиц устанавливают чрезмерно высокую доходность по депозитам», - отмечает он.
     
    Минфин также хочет запретить раздачу слишком дешевых кредитов лицам, так или иначе связанным с банками. Подобные операции в недалеком прошлом часто становились причиной банкротства многих банков, которые, в принципе, являются карманными.
     
    Однако правила имеют исключения, касающиеся дочерних структур крупных международных банков. «Если наша материнская компания дает нам дешевый кредит, мы же не можем их ограничивать в этом праве», - говорит заместитель председателя правления «Калион Банка Украина» Евгения Чемерис.
     
    Влад ГОЛОВИН, газета «Дело»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.