• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долг за туркменский газ можно погасить с помощью кредита – лидер РПУ Бойко

    Опубликовано: 2005-10-26 14:13:00
    Лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко считает, что долг за туркменский газ необходимо погасить с помощью кредита.
     
    Об этом он заявил 25 октября в прямом эфире программы "Погляд" телерадиокомпании "Ера", сообщили в пресс-службе РПУ.
     
    "Проблемы с газом нет. Есть проблема с оплатой за газ. Нам надо брать кредит, чтобы быстро рассчитаться. В противном случае у нас будет ущербная позиция при переговорах с туркменской стороной о поставках газа в следующем году. Альтернатива – это унижение страны", - сказал Ю.Бойко.
     
    Лидер РПУ не исключил, что долг можно погасить и за счет средств от продажи "Криворожстали".
     
    Как сообщалось ранее, 18 октября председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко в очередной раз заявил, что Украина не имела и не имеет задолженности за поставляемый в Украину туркменский природный газ.
     
    "У нас нет задолженности перед Туркменистаном ни по товарной части, ни по денежной", - сказал А.Ивченко. Он отметил, что все заявления в СМИ о якобы задолженности Украины перед Туркменистаном за газ не отвечают действительности, и что против "Нафтогаза" ведется информационная война по дискредитации его руководства и самой компании.
     
    Также А.Ивченко сообщил, что в ходе украинско-туркменских переговоров 11-13 октября были подписаны соответствующие дополнения к существующим договорам, согласно которым часть задолженности по товарным расчетам за поставленный в первом полугодии туркменский природный газ в Украину переводится в денежную форму из расчета 44 долл. за 1 тыс. кубометров.
     
    По его словам, на сегодня из всей суммы за поставленный в первом полугодии 2005 года туркменский газ согласовано по товарной части расчетов на сумму 243 млн. долларов и согласовываются - на 241 млн. долларов, из которых украинская сторона 109 млн. долларов предложила перевести в денежную форму, и в результате стороны договорились сумму в 80 млн. долларов перевести в денежную форму расчетов.
     
    Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.
     
    В 2005-2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно покупать почти 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (почти 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газэкспорт" (около 8 млрд. кубометров).
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.