• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 140 млн. птиц уничтожено в мире в рамках борьбы с птичьим гриппом

    Опубликовано: 2005-10-26 14:03:00
    Более 140 млн. птиц уничтожено в мире в рамках борьбы с птичьим гриппом. В первую очередь ликвидация пернатых происходит в странах Юго-Восточной Азии, где в 2003 году были зарегистрированы первые случаи этой опасной болезни.
    Согласно опубликованным сегодня подсчетам независимых экспертов, только в прошлом году прямые убытки от птичьего гриппа достигли 12 млрд. долларов. В нынешнем году они рискуют увеличиться из-за переноса вируса возбудителя гриппа Эйч-5-Эн-1 перелетными птицами из Восточной Азии в другие регионы мира.
     
    Как сообщалось ранее, эксперты стран-членов Евросоюза на заседании 25 октября в Брюсселе одобрили предложение Еврокомиссии о введении временного полного запрета на импорт в ЕС живых диких птиц из третьих стран. Эмбарго вводится для предотвращения возможного занесения вируса "птичьего гриппа" и будет действовать только в отношении живых птиц, которые завозятся в страны ЕС с целью продажи. Запрет вступит в силу в ближайшие дни - после принятия соответствующего решения высшим органом исполнительной власти ЕС. Запрет на импорт птиц предложено ввести до 30 ноября.
     
    На сегодня птичий грипп зафиксирован в Великобритании, Хорватии, Швеции и Колумбии. В Великобритании в карантине при въезде в страну от этого вируса умер попугай. Сообщается, что птица была завезена в Великобританию из Суринама.
     
    В Хорватии от вируса Р5 умерли 12 лебедей в национальном парке на западе страны. У шести уже выявлены признаки болезни, об остальных пока не сообщается.
     
    Случай выявления птичьего гриппа был зафиксирован и в Швеции. По меньшей мере, одна из четырех диких уток, найденных мертвыми вблизи острова Эскильстун, была поражена вирусом этой болезни.
     
    Из-за птичьего гриппа уже закрыты границы Колумбии и Венесуэлы. На одной из птицеферм в колумбийском департаменте Толима был выявлен штамм H9 вируса птичьего гриппа. В отличие от штамма H5N1, он не является серьезной опасностью для человека.
     
    Украина ввела запрет на импорт птицы и продуктов ее переработки из Греции, Турции, Румынии, азиатской части Российской Федерации, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии, где были ранее зафиксированы вспышки птичьего гриппа.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.