• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как нужно вести себя родителям, чтобы воспитать ребенка

    Опубликовано: 2014-12-14 07:24:36

    В большинстве случаев, каждое неправильное, по мнению родителей, действие ребенка сопровождается потоком нравоучений, подзатыльников, криков и обидных выражений в адрес ребенка типа «Дурак! Идиот! Ненормальный!» и т.д. И многие родители просто уверены, что это как нельзя лучше подействует на ребенка. Но они ошибаются – это вообще не действует, разве что вызывает у ребенка чувство несправедливости, ненависти и глубокую обиду. Как же нужно вести себя родителям, чтобы воспитать ребенка достойным, понимающим хорошим человеком?

    Право на ответ
    Плохой поступок ребенка всегда вызывают бурю негативных эмоций его родителей. Но прежде чем обрушить на своё чадо шквал обвинений, подумайте, даст ли это результат? Ведь отчитывая ребенка, мы заставляем его говорить заученное «я больше не буду», в то время как малышу нужно дать возможность объяснить, почему он совершил тот или иной поступок и попробовать понять его. Возможно, он побил одноклассника, защищая младших, или просто заступился за девочку, а, может, он вообще не участвовал в том, в чем вы его обвиняете. Выход из ситуации – спокойный диалог с ребенком. Только после беседы можете делать выводы и принимать меры, если они вообще понадобятся.

     

    Ругать поступок
    Большая ошибка многих родителей заключается в том, что они практически всегда при малейшей провинности ребенка начинают ругать его, а не его поступок. И если такая ситуация будет повторяться из раза в раз, то малыш может подумать, что вы его больше не любите из-за потерянного пенала или порванных брюк. Не нужно каждый раз говорить ребенку одни и те же слова - нужно разбирать конкретный поступок.

     

    Слушаю и повинуюсь
    Многие родители считают, что они вправе запретить ребенку все что угодно, и он мгновенно должен повиноваться их требованиям. Но это слишком категорично и совсем неправильно, ведь так ребенок никогда не поймет, почему именно этого нельзя делать. Без совместного размышления и без разбора конкретных ситуаций у ребенка будет возникать постоянное чувство протеста – то есть он будет хотеть сделать все наоборот. И это проблема не ребенка, а его мамы и папы.

     

    Компромиссы и разумные запреты
    Часть родительских запретов возникает действительно по соображениям безопасности ребенка. Они касаются поведения на пешеходном переходе, обращения с огнем, общения с незнакомыми людьми. Но есть несколько правил для всех мам и пап, соблюдение которых, конечно, не гарантирует идеального поведения вашего чада, но обеспечивает взаимопонимание детей и родителей в разных ситуациях. Обязательно объясняйте ребенку, как можно было поступить в ситуации, в которую он попал. Контролируйте количество запретов – ребенок должен как-то познавать мир. И очень важное правило – запреты должны усваиваться постепенно, чтобы ребенок не растерялся в их многотысячном списке.

     

    Пробуйте ставить себя на место своего малыша, выполнять эти правила, и вы обязательно найдете общий язык с ребенком и достигнете взаимопонимания.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.