• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как преодолеть страх перед родами

    Опубликовано: 2014-12-12 21:44:03

    Для женщины рождение ребенка – это огромное событие, которое приносит только радость. Но большинство представительниц прекрасного пола испытывают страх родов, особенно те, которые собираются в родильный зал впервые. Во многих случаях страх формируется под воздействием красочных и подробных рассказов подружек о той боли, которую они испытали во время рождения малыша.

    Процесс родов
    Чтобы рассеять боязнь родов, сначала необходимо подробно познакомиться с физиологией  самого процесса. Роды состоят из двух фаз – фазы схваток и фазы потуг.

    В период  схваток, который длится у первородящих 10-20 часов, появляются первые боли. Они вызваны тем, что шейка матки начинает раскрываться. Раскрытие должно произойти до 10 см. Такая боль походит на ту, которая возникает в первый день менструации, только намного сильней. Помочь раскрыться шейке матки быстрее вам не под силам, поэтому остается только терпеть. Если вы будете бороться с болью, то процесс раскрытия будет длиться дольше, следовательно, период схваток затянется.

     

    После начинается процесс потуг, когда малыш выходит через влагалище. Длительность этого периода составляет 10-50 минут. В этот промежуток времени боль протекает как бы с радостью и облегчением, а некоторые женщины могут даже испытать оргазм.

    Что влияет на болезненные роды?
    Если во время ПМС вы постоянно испытываете сильные боли, то вероятнее всего роды будут протекать болезненно.

    На болезненность родов влияет и возраст. Чем моложе девушка, тем сильнее будут боли.

    Если девушка испытывает тревогу и страх на 32-й неделе беременности, то, скорее всего, роды будут сопровождаться болью.

     

    Ожидание также влияет на боль во время родов. Объясняется это тем, что женщина, которая рожает в первый раз, в напряжении ждет именно этих болей, в отличие от женщин, собирающихся рожать второй раз. Ведь они уже знают, что будут испытывать в родильном зале и во время беременности об этом не думают.

    Как легче пережить схватки и потуги
    Во время схваток постарайтесь сильно не кричать, так вы ограничиваете ребенку доступ кислорода. Лучше, если вы будете петь гласные «У, О, И» протяжно, как бы направляя звуки в низ живота. Это обеспечит лучшее раскрывание шейки матки. Также можно начать глубоко и спокойно дышать, а в момент самой схватки дышать стоит прерывисто и коротко. И постарайтесь расслабиться – примите ту позу, в которой вам будет легко.

     

    Если начались потуги, то вам остается только радоваться – остались считанные минуты до рождения крохи. Поэтому ваша задача в том, чтобы слушаться врачей, они подскажут, что и как делать.

    Боремся со страхами
    Постарайтесь меньше слушать своих подруг о их родах. То, что происходило с ними, не означает, что будет и с вами. Так вы предупредите излишнее беспокойство.

    Избежать страхов помогут специальные курсы для будущих мамочек. Там обучат правильному дыханию, которое играет не последнюю роль в родах, а также покажут основные позы, позволяющие быстрому и безболезненному рождению младенца.

     

    Также очень важен эмоциональный настрой роженицы. Вместо того, чтобы внимательно слушать чужие рассказы, лучше самой настроить себя на позитив. Если вы на родильном кресле будете уверенны в своих действиях и прогоните страх, то это поможет упростить роды.

    Во время беременности не забрасывайте физические упражнения – будьте активной, это поможет подготовить тело к предстоящим родам. Во время занятий спортом выделяются гормоны счастья – эндорфины. Они помогают бороться со стрессом.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.