• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как развить у ребенка внимание

    Опубликовано: 2014-12-12 19:24:30

    Вы, конечно же, сталкивались с такой ситуацией, когда ребенок  забывал о ваших просьбах, каких-либо правилах, или о любой другой информации. Происходит это вовсе не потому, что он непослушный. Просто в этот момент его внимание было сосредоточено на чем-то другом. Для того чтобы вашему малышу было легче воспринимать информацию, предлагаю вам заняться с ним играми, которые разовьют его внимание и сделают его одним из лучших учеников в саду или в школе.

    Составляем рассказ по двум фразам
    Вы придумываете два предложения, стараясь так составить их, чтобы по смыслу они отличались друг от друга. Например: «Яблоко одиноко лежало на столе» и «Никогда не оставляйте открытым кран». Ребенку надо придумать рассказ из 5-6 предложений, чтобы его начинала первая фраза, потом шел логичный рассказ о чем-либо, и завершать рассказ будет последняя фраза. Не бойтесь фантазировать вместе с ребенком и строить самые фантастические подробности этой истории!

     

    Рассказываем о своей комнате
    Вы помните, что и  где находится в вашей комнате? Давайте вспомним, сколько шагов от входа до кровати? А сколько тюбиков с кремом на вашем столе? А сколько цветов использовано в картине, что висит на кровати? Поиграйте с ребенком в такую игру, задавайте ему подобные  вопросы, пусть он отвечает, а вы записывайте ответы. Потом пойдите в его комнату и проверьте, правильно ли он вспомнил. Это очень весело! Когда освоите комнату, перейдите к подъезду. Сколько ступенек в последнем пролете? Сколько прутьев в одной секции перил? Вы заметите, как ваш ребенок станет очень внимательно все воспринимать вокруг себя. А это не только поможет ему в учебе, но и станет гарантом его безопасности, когда вас нет рядом.

     

    Игра в ассоциации
    В эту игру можно играть даже на большом детском празднике. Сядьте в кружок, чтобы удобнее было следить за отвечающими. Задание такое: первый говорит слово, а следующий участник игры говорит другое слово, с чем ассоциируется для него первое. Например, солнце – небо. Следующий участник говорит, с чем ассоциируется у него предыдущее слово: небо – птица. И так по кругу. Очень весело потом прочитать только первые и последние слова всех раундов игры.

     

    Печатная машинка
    Это самое сложное, но самое интересное задание. Пусть дети сидят так же в круге. Каждому вы дадите по несколько букв алфавита. Для начала их можно написать на бумаге. Потом вы говорите любое слово, например, книга. Дети, которым достались буквы этого слова, должны по очереди хлопнуть в ладоши. Первым хлопает тот, кому досталось «к», потом тот, кому досталось «н», и так далее. После буквы «а» все хлопают вместе, обозначая конец слова. Проговаривать эти буквы вслух не надо! После освоения этого этапа, дайте задание «прохлопать» строчку из стихотворения, например «наша Таня громко плачет» или «Белеет парус одинокий». Это очень сложно, но внимание и включенность в процесс будут стопроцентными!

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.