• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как влияет положение ребенка в семейной иерархии на его характер

    Опубликовано: 2014-12-12 06:34:30

    Вы никогда не задумывались о том, почему в семье старшему ребенку достается корона и полцарства в придачу, а младшему – только цветочки? Психологи утверждают, что от положения ребенка в семейной иерархии зависит характер и крепость  его будущей семьи.

    Старший ребенок
    Он обычно обладает сильно развитым чувством ответственности. Такая эмоциональная устойчивость у старшего ребенка формируется за счет того, что вся любовь и внимание родителей было направлено только на него одного. С детских лет он начинает выполнять несложные поручения матери, помогать ей приглядывать за малышами. Родители доверяют старшему ребенку свои заботы и делятся с ним планами.

     

    Брачный союз первого ребенка будет крепким, если его вторая половинка не будет претендовать на бразды правления в семье.

    Второй ребенок
    Когда малыш рождается вторым, он сразу встречает сопротивление – старшего брата или сестричку, который хвастается перед малышом своими «достижениями», мол, я первый родился на свет, первым научился ходить и разговаривать.

     

    Второму малышу только и остается, что идти по чужому следу, учиться ходить и говорить с опозданием. Это вызывает у меньшего чувство неполноценности и желание всеми силами догнать и опередить своего старшего брата. Второй ребенок вырастает бунтарем, с чувством честолюбия и привычкой всего добиваться с боем.

    Жить в браке со вторым ребенком сложно, но можно. Достаточно построить семейный союз на равноправии.

    Младший ребенок
    Такой ребенок имеет особое положение в семье. Ведь даже в сказках младшая дочь выходит замуж за принца, а младший сын становится умным и богатым.

    С детских лет младшенький окружен всеобщим вниманием и заботой. Его оберегают, стараясь выполнять за него всю работу, но в то же время поучают и наставляют. Последний ребенок вырастает доброжелательным и уверенным в то, что все вокруг его любят также, как и он. Но когда он сталкивается с людьми, которые не оправдывают его доверие, он сильно обижается.

     

    Брак будет основан на взаимный чувствах, но принимать важные решения придется в одиночку.

    Единственный ребенок
    Занимать положение единственного ребенка в семье сложно. В совокупности с непомерной опекой  и вниманием, такой малыш получает полную меру нравоучений. Ребенок лишен возможности потренироваться в общении с другими детьми, в установлении социальных контактов и умении уживаться с людьми. Он вырастает избалованным, требовательным, с уверенностью в том, что все вокруг будут потакать его прихотям. Но когда ребенок сталкивается с тем, что не все готовы выполнять его желания, он затаивает обиду.

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.