• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины и внесла представление главе Донецкой ОГА о нарушении прав жителей Тельмановского района Донецкой области

    Опубликовано: 2014-12-04 17:15:01



    В рамках парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина при поддержке Программы развития ООН в Украине работниками Секретариата Уполномоченного совместно с общественными организациями осуществляется мониторинг мест компактного размещения граждан Украины, которые перемещены с временно оккупированных территорий и районов проведения антитеррористической операции.
    Во время мониторингового визита в г. Мариуполь с участием представителя Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, а также 6 глав сельских и поселковых советов, 22 общин сел Тельмановского района, расположенных в зоне проведения антитеррористической операции на подконтрольной украинским войскам территории, и общины греков Приазовья, было проведено совещание по вопросам социально-экономической и гуманитарной ситуации в этом районе.
    Установлено, что по результатам военного противостояния Тельмановский район разделен вдоль реки Кальмиус на две части, подконтрольные на западе украинским войскам, на востоке – незаконным вооруженным формированиям так называемой «ДНР».
    С августа текущего года на территории сельских и поселковых общин, контролируемых украинскими войсками и на которых проживает более 16 тыс. жителей, не обеспечивается бюджетное финансирование детских садов, школ, медицинских учреждений, отсутствует централизованное обеспечение населенных пунктов продуктами питания, твердым топливом, медикаментами. Из-за отсутствия лекарств амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и аптеки не работают, что ставит под угрозу жизнь хронически больных людей, в т.ч. инсулинозависимых, лежачих больных после инсульта, которые не могут самостоятельно передвигаться. Кроме того, не выплачивается заработная плата, среди населения растет безработица. Из-за отсутствия казначейского обслуживания на этой территории люди также не получают социальные выплаты (субсидии, различные виды пособий, в том числе государственной помощи семьям с детьми). Так, с августа 2014 года не получают пенсии и другие социальные выплаты 5200 пенсионеров и 1677 социально незащищенных граждан, которые оказались на грани выживания.
    Ситуация дополнительно усугубляется из-за неопределенности вопросов административного подчинения сельских общин и, соответственно, невозможности функционирования местных органов социальной защиты населения.
    Некоторые села находятся в зоне активных военных действий, в результате обстрелов разрушаются жилые дома, хозяйственные постройки, инфраструктура, имеют место перебои с электро- и газоснабжением.
    Из-за неприятия Донецкой областной государственной администрацией своевременных управленческих решений по налаживанию жизнедеятельности этого региона, граждане Украины – жители контролируемой территории Тельмановского района Донецкой области оказались на грани выживания.
    Учитывая это, Уполномоченным по правам человека внесено представление главе Донецкой областной государственной администрации, в котором предложено в пределах полномочий, определенных законодательством, принять меры организационного, финансового и нормативно-правового обеспечения для восстановления жизнедеятельности населенных пунктов контролируемой территории Тельмановского района Донецкой области.
    Учитывая острую необходимость безотлагательного решения существующих проблем, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку о взятии под личный контроль принятия Донецкой областной государственной администрацией мер, направленных на восстановление конституционных социально-экономических и гуманитарных прав граждан Украины, проживающих на указанной территории.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.