• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общество содействия обороне Украины проводит профессиональную военную подготовку для добровольцев

    Опубликовано: 2014-11-28 13:22:25

    Общественное объединение «Общество содействия обороне Украины» проводит профессиональную военную подготовку для добровольцев, которые хотят защищать страну в зоне антитеррористической операции (АТО). Государство наконец-то обратило внимание на оборонную  отрасль, однако в коалиционном соглашении прописано намеренье ликвидировать вышеупомянутое общественное объединение. На брифинге в Украинском кризисном медиа-центре члены «Общества содействия обороне Украины» рассказали о деятельности организации и эффективность свих методов военной подготовки.

    В этом году обществу исполняется 87 лет, в составе организации более восьми тысяч штатных сотрудников, большинство из которых бывшие военные. Сеть учебных заведений общества насчитывает около 600 учреждений для подготовки молодежи в 24 областях Украины. С 2000 года организация подготовила в целом 500 тысяч специалистов, но с каждым годом количество выпускников уменьшалось, а с 2008 года и вообще закончился оборонный заказ.  «Сегодня общество действует и может проводить подготовку, как и ранее. Остались люди и материальная база, таким образом, мы имеем возможность отрабатывать наши статутные обязательства», -сообщил Глава «Общества содействия обороне Украины» Виктор Тимченко.

    Основатель 9-той сотни Майдана Юрий Чижмарь рассказывает, что придя люстрировать общество, встречает всестороннее содействие со стороны организации. «Реформа сектора обороны — это вещь неотвратимая, но делать ее нужно постепенно, не ломая ничего», — отметил Чижмарь. Общество создало несколько территориальных учебных баз, где было подготовлено более  1200 добровольцев. Формулой успеха для организации Чижмарь назвал создание во всех областных центрах курсов, куда может прийти каждый патриотический гражданин и получить военную специальность.

    Командир роты 80-й аэромобильной бригады Сергей Романовский подтверждает, что «Общество содействия обороне Украины» привнесло новые методы ведения боя в Вооруженные Силы Украины, которые уже дали ощутимые результаты в зоне АТО.

    Чтобы защищать страну, у добровольца должно быть не только желание, но и передовые знания в области ведения боевых действий. Украина не воевала все время своего существования, поэтому найти платформу для подготовки специалистов было задачей мобилизационного центра, созданного вместе с батальоном «Азов». «Сертифицированные в НАТО тренеры из Министерства обороны не смогли организовать надлежащей подготовки бойцов, зато центральный аппарат «Общества содействия бороне Украины» на общественных началах подготовил 1000 добровольцев по разным специальностям», — утверждает руководитель мобилизационного центра добровольческого Полка «Азов» Ярослав Бабич. Результатом такой подготовки является высокая эффективность действий батальона и сравнительно низкое количество потерь.

    В выработке направления деятельности объединения инструктор Рафаэль Люкманов отмечает собственный опыт инструкторов общества и опыт передовых стран мира. «Мы готовили территориальные батальоны, морских пехотинцев, к нам обращались профильные ведомства, которые в то время не имели педагогов для такой подготовки», — говорит инструктор.

    До начала военных действий в Украине не было подобных профильных организаций, а в этом году появилась «Всеукраинская организация содействия Вооруженным Силам Украины имени гетмана Сагайдачного».

    Интересно, что внимание государства к оборонной отрасли отражается в предложении ликвидировать «Общество содействия обороне Украины» и передать все имущество другой организации. Однако это юридически невозможно, ведь общественная организация может быть ликвидирована только по решению ее учредителей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.