• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Традиции Кении, Уганды и Венесуэлы включены в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране

    Опубликовано: 2014-11-26 08:16:13

    В ходе сегодняшней сессии Комитет по охране нематериального культурного наследия включил в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, следующие элементы: танец исукути общин Исукха и Идакхо в Западной Кении, церемонию омовения мальчиков этнической группы ланго в центральной части северной Уганды и устную традицию народа мапойо (Боливарианская Республика Венесуэла).

    Комитет включил данные традиции в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, в связи с их уязвимостью и угрозой их исчезновения. С учетом новых включений Список насчитывает 38 элементов. Он позволяет государствам-участникам Конвенции об охране нематериального культурного наследия мобилизовать международное сотрудничество и помощь, необходимые для обеспечения преемственности этого наследия при участии заинтересованных общин.

    Танец исукути общин Исукха и Идакхо в Западной Кении
    Исукути – традиционный праздничный танец общин исукха и идакхо в Западной Кении. Танец с быстрым ритмом, энергичный и страстный, сопровождается игрой на барабанах и пением. Исукути, который исполняют по случаю различных мероприятий и важных событий в жизни членов общин, играет существеннуюроль в передаче культурных ценностей и традиций и обеспечении гармоничного сосуществования семей и общин. Тем не менее, на сегодняшний день танцу исукути угрожает исчезновение – новые поколения владеют им все хуже, и исполняется он все реже. Многие носители этой традиции уже находятся в преклонном возрасте и не имеют последователей, а что касается публики, то многие предпочитают традиционному танцу исукути более современные развлечения.

    Церемония омовения мальчиков этнической группы ланго в центральной части северной Уганды
    Церемония омовения мальчиков практикуется у этнической группы ланго в центральной части северной Уганды и представляет собой ритуал исцеления мальчиков, которые, как полагают, потеряли мужественность. Ребенок и мать остаются в доме в течение трех дней, а затем совершают ряд ритуалов с участием всей семьи с целью очищения ребенка, содействия примирению и восстановления социального статуса. Сегодня многие хранители ритуала находятся в преклонном возрасте, и эта практика все чаще осуществляется втайне из-за опасения отлучения.

    Устная традиция народа мапойо и ее символические ориентиры на его исконной территории (Боливарианская Республика Венесуэла)
    Устная традиция народа мапойоохватывает повествования, составляющие коллективную память мапойо. Они символически и неразрывно связаны с рядом мест, расположенных вдоль реки Ориноко в венесуэльской Гуаяне. Хранители традиции рассказывают предания во время повседневной деятельности, способствуя укреплению самосознания мапойо. На сегодняшний день данная традиция находится под угрозой исчезновения в связи с миграцией молодого населения, развитием горнодобывающей промышленности, вынуждающей местных жителей покидать свои земли, и уменьшением использования языка мапойо.

    Кроме того, Программа по сохранению традиции игры на карильоне: возрождение традиции, обеспечение ее преемственности, обмен опытом и информирование населения (Бельгия) включена в Реестр передового опыта в области сохранения нематериального наследия. Реестр позволяет государствам-членам, общинам и другим заинтересованным лицам обмениваться успешным опытом в решении проблем, связанных с сохранением и передачей своего культурного наследия.

    В среду Комитет приступит к включению элементов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Заседание Комитета завершится в пятницу 28 ноября.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.