• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусственно занижать стоимость квартир и авто для их продажи на открытых аукционах за долги станет сложнее

    Опубликовано: 2014-11-24 14:27:34

    Верховный Суд Украины (ВСУ) предоставил заемщикам возможность для возврата имущества, взысканного и проданного банком по просроченному кредиту. После оглашения решения ВСУ заемщики получили право оспаривать такие продажи. Главным поводом для подобного иска может служить тот факт, что оценка стоимости залога проводилась за более чем 6 месяцев до проведения аукциона.

    «Можно с уверенностью сказать, что данное решение носит позитивный характер не только для должников, но и для кредиторов, в интересах которых осуществляется принудительная реализация имущества, но будет использоваться в большей степени недобросовестными заемщиками. Кредиторами оно может быть использовано только в случае, если последний будет видеть, что имущество должника было продано по явно заниженной цене и лишило его возможности погасить свои требования в большем количестве», - сообщает старший юрист департамента судебной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Александр Ткачук.

    По его словам,это решение ВСУ может применяться только к тем залогам, в отношении которых, по мнению законодателя, должна быть проведена оценка: недвижимость, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда. При этом ВСУ в своем решении обратил внимание и указал на то, что нарушение требований законодательства при проведении торгов, связанных с использованием просроченной оценки имущества, является основанием для признания торгов недействительными.

    «Теперь в случае окончания шестимесячного срока действия отчета об оценке исполнитель должен заказать проведение повторной оценки. Это должно дисциплинировать участников исполнительного производства, в том числе и государственных исполнителей. Теперь они должны будут следить за соблюдением сроков проведения исполнительных действий и самого исполнительного производства», - считает Александр Ткачук.

    Однако, по мнению старшего юриста, проблемным в этом решении ВСУ является тот момент, что зачастую подобного рода затягивание процедуры исполнительного производства может быть также связано с бездеятельностью торгующих организаций. Результатом станет признание торгов недействительными.

    «Не лишним было бы установить ответственность исполнителей и организаторов аукциона за продажу имущества с использованием просроченной оценки. Это позволит защитить интересы должника и кредиторов», - предлагает старший юрист департамента судебной практики ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры».

    В целом принятое 22.10.2014 г. решение ВСУ вполне может повлечь за собой массовое обжалование проведенных торгов, как минимум за последние несколько лет. И это может касаться не только рядовых граждан, но и субъектов хозяйствования, так как решение Верховного суда Украины было принято в составе 2 палат: гражданской и хозяйственной.

    «Конечно же, само по себе обжалование торгов и признание их недействительными не обязательно принесет желаемые результаты, но может дать возможность потрепать нервы как кредиторам, которые получали деньги от реализации имущества, так и исполнительной службе и государственным исполнителям. Также это решение, возможно, будет использоваться недобросовестными заемщиками как одна из попыток для возврата проданного имущества, поскольку это повлечет за собой всего лишь повторную оценку и реализацию имущества на аукционе», - констатирует Александр Ткачук.

    Пресс-служба ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.