• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские врачи станут военнообязанными запаса

    Опубликовано: 2014-11-21 13:00:25

    Для подготовки военных врачей на базе госпиталей, больниц и других медучреждений будет открыто 14 центров переквалификации.

    Министерство здравоохранения, Министерство обороны и Национальная академия наук Украины разработали медицинскую доктрину, согласно которой все врачи Украины станут военнообязанными. Военные кафедры во всех медицинских вузах страны возобновят свою работу уже с 1 января 2015 года.

    "Ранее в каждом медицинском вузе была военная кафедра, каждый врач и даже медицинская сестра были военнообязанными запаса. Когда в стране война, медики не могут оставаться в стороне", — пояснил и. о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец. По его словам, сейчас в Украине работает только три кафедры по обучению военных врачей — в Тернополе, Харькове и Запорожье.

    Для подготовки медицинского персонала на базе госпиталей, больниц и других медучреждений будет открыто 14 центров переквалификации. "Мы создадим 14 центров подготовки военных врачей всех направлений. Это своего рода ускоренные курсы для всех врачей (они будут длиться 2 месяца — ред.). Специалисты Военно-медицинской академии и Национальной академии наук Украины будут обучать гражданских врачей работать с огнестрельными ранениями, осколочными ранениями, ожогами", — уточнил Лазоришинец.

    Ускоренные курсы переподготовки гражданских врачей смогут подготовить 16 тыс. военных врачей, которые смогут осуществлять операции.

    Кроме того, был увеличен госзаказ на специалистов военной медицины. "В 2105 году количество мест на военно-медицинских кафедрах составит 5,2 тыс, в прошлом году государство заказало 4,5 тыс специалистов в этой области", — отметил Василий Лазоришинец.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.