• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студенты технических специальностей должны получать параллельное ИТ образование

    Опубликовано: 2014-11-17 14:48:27

    Студенты, которые обучаются по физико-математическим специальностям, а так же направлениям электроники и телекоммуникаций должны получать усиленную ИТ подготовку, которая позволила бы им начать карьеру в ИТ отрасли, в случае если по основному направлению обучения они не смогут найти работу – заявил директор Ассоциации «ИТ Украины» Виктор Валеев во время дискуссии на Украинско-Польском форуме «Техническое образование для будущего Европы» организованном Ассоциациями технических ВУЗов обеих стран. Сегодня в Украине около 50 тысяч специалистов инженерных специальностей ежегодно начинают обучение за средства госбюджета, для ИТ специальностей этот показатель впятеро меньше.

    Согласно проведенного ассоциаций исследования, около 40% занятых в отрасли разработки программного обеспечения не имели ИТ образования. В целом, по данным кадрового портала HeadHunter,почти две трети украинцев работают не по специальности.

    Студенты, которые получают профильное ИТ образование изучают значительное количество языков программирования и архитектур ИТ-продуктов, в то время как для трудоустройства на большинство начальных позиций в сфере разработки программного обеспечения практического знания одной среды разработки оказывается достаточно. Стороны. Немало ИТ экспертов считает, что для освоения профессии разработчика требуется наличие системного подхода и инженерного мышления, что даст возможность осваивать прикладные технологии

    Следует отметить, что конкурс на инженерные специальности ВУЗов в целом падает, для некоторых специальностей с трудом удается заполнить даже бюджетные места, в то же время ежегодно растет конкурс на ИТ специальности. «Безусловно, ИТ подготовка инженеров должна носить исключительно прикладной характер по программам, согласованным с компаниями. Ряд технических ВУЗов уже готовы проводит соответствующий эксперимент» - отметил эксперт

    Даже в условиях кризиса, на квалифицированных ИТ специалистов сохраняется спрос - темп роста отрасли разработки программного обеспечения должен составить 5-7% по итогам 2014 года, хотя в 2009-2013 он составлял около 25%. После стабилизации ситуации ИТ аутсорсинговая отрасль ожидает вернутся к прежним темпам роста, что потребует наличия десятков тысяч новых ИТ специалистов на рынке труда.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.