• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участники Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития призывают мировое сообщество не прекращать усилия в этой области

    Опубликовано: 2014-11-12 23:29:30

    Айти-Нагоя, Япония, 12 ноября – Сегодня в Нагое, Япония, завершилась Всемирная конференция ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР), итогом которой стала Декларация, призывающая принять срочные меры по оказанию ОУР всеобщей поддержки и включению его в список целей в области развития на период после 2015 года. Кроме того, Айти-Нагойская декларация призывает все страны внедрить Глобальную программу действий по ОУР и максимально содействовать достижению успехов в данной области.

     

    «Чтобы помочь представителям правительств и другим ключевым заинтересованным сторонам сформулировать новые цели и задачи, мы поделились опытом успешных инициатив из разных стран мира. Мы объединили всё это в Плане осуществления Глобальной программы действий в области ОУР», – заявил заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования г-н Цянь Тан.

     

    В Конференции, которая продлилась три дня и была посвящена теме «Обучение сегодня в интересах устойчивого будущего», приняли участие более тысячи человек из 150 стран, в том числе 76 представителей министерств из государств-членов ЮНЕСКО, представители неправительственных организаций, научных кругов, частного сектора, учреждений системы ООН и молодежи, а также отдельные эксперты.

     

    «Я искренне благодарю правительство Японии, которое взяло на себя роль принимающей стороны Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития», – добавил г-н Тан.

     

    Глобальная программа действий стала продолжением Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН, которое завершается в этом году. Данная программа призвана мобилизовать усилия и расширить масштабы деятельности в сфере ОУР по следующим приоритетным направлениям: 1) поддержка в области политики; 2) общеинституциональные подходы; 3) подготовка педагогов; 4) молодежь; 5) местные общины. ЮНЕСКО выступила с призывом внести конкретный вклад в реализацию Глобальной программы действий, и заинтересованные стороны в 80 странах откликнулись, взяв на себя 363 обязательства.

     

    Айти-Нагойская декларация была принята единогласно на заключительном пленарном заседании Конференции. В основу Декларации легли достижения Десятилетия образования и выводы, к которым пришли участники Конференции и совещаний заинтересованных сторон, прошедших на прошлой неделе в городе Окаяма. Кроме того, Декларация требует, чтобы итоги Конференции были учтены в ходе Всемирного форума по образованию, который пройдет в городе Инчхон (Республика Корея) в 2015 году.

     

    Конференция по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР) в Нагое была организована совместно ЮНЕСКО и правительством Японии. Присутствовавший на Конференции со стороны Японии министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Хидэки Нива заявил: «Образование в интересах устойчивого развития не завершится с окончанием посвященного ему Десятилетия. Давайте же оказывать ОУР более активную поддержку и максимально эффективно использовать накопленный нами опыт в этой сфере».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.