• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наиболее частые нарушения в сфере наличных расчетов

    Опубликовано: 2014-11-13 12:03:03

    Как сообщает Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины , самым частым нарушением в сфере наличных расчетов является несвоевременное оприходование наличных средств.

    Подавляющим большинством нарушений в сфере наличных расчетов является неоприходование или неполное и несвоевременное оприходование наличных средств в кассу предприятия. Об этом свидетельствуют результаты контроля значительных доначислений, который введен ГФС Украины по результатам проверок в этой сфере.

    Так, например, при проверке общества с ограниченной ответственностью Харьковщины установлено несвоевременное оприходование наличных средств в книге учета расчетных операций в течение трех дней с 5 сентября 2014 и неоприходование наличности в течение семи дней с 1 сентября 2014 на сумму 118 тыс. Гривен. Согласно действующему законодательству, на предприятия наложен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы - 590 тыс. Гривен.

    Подобный факт установлен и во время проверки частного предприятия Киевской области. Как выяснилось, денежные средства, поступавшие с 26 августа по 9 сентября текущего года на общую сумму 125,5 тыс. Грн., Были оприходованы в кассовую книгу предприятия только 6 сентября, после возвращения из отпуска главного бухгалтера, выполняет и функции кассира. За нарушение предприятию доначислено штрафные санкции на сумму 627,5 тыс. Гривен.

    Напоминаем, что за нарушение норм по регулированию обращения наличности предусмотрено применение финансовых санкций в пятикратном размере неоприходованной суммы. Для избежания таких штрафов Государственная фискальная служба Украины обращает внимание руководителей и бухгалтеров субъектов хозяйствования, а также частных предпринимателей на обязательное соблюдение требований постановления Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 №637 «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине».

    smf.in.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.