• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Украина проигрывает информационную войну или, кто воюет на Донбассе

    Опубликовано: 2014-11-05 15:28:20

    В контексте общедоступного и широко растиражированного отечественными СМИ посыла – «Украина проигрывает информационную войну», попробую выразить собственное мнение о причинах оного явления.

    Информационная война – понятие архи сложное и многогранное, что бы его рассмотреть «за один присест», поэтому возьмем одно из направлений, которое сейчас весьма популярно и имеет стойкую тенденцию к постоянному росту. Речь идет об электронных медиа-ресурсах.

    Чтобы понять врага, надо его, для начала изучить, поэтому, обратимся к одному из материалов, со звучным названием «Феномен Стрелкова», размещенного на «их» сайте «Новости донецкой республики» . Предпочитаю работу с первоисточниками.

    Первое предложение, прям сходу, вводит в стопор: К пургинятам мы еще вернемся, обещаю. И даже не потому, что абсолютно не понятно кто, или что такое пургинята, а хотя бы по тому, что автор, не смотря на громкое заявление, к ним так и не вернулся, что, как минимум означает, что он либо лгун, либо, даже предположить страшно – сам не знает, что же это такое, но, по все видимости, боится в этом признаться – фобии знаете ли, страшное дело. Возможно, он просто идиот – иначе, зачем было об этом писать, да еще и «во первых строках».

    Следующее предложение, с точки зрения медийщика, очень «сильное», как по скрытой смысловой нагрузке, которая в него заложена, так и по абсолютному непониманию этого писавшим – ну, как-то так само получилось, уж «звиняйте».

    Автор, сам того не подозревая, дал ответ на весьма важный, для внешней политики России, вопрос о присутствии ее войск на Донбассе. До сих пор этот факт русской стороной как на международном уровне, так и внутри России категорически отрицается.

    Так вот: Появление И.Стрелкова на Донбассе объективно связано с рядом причин: во-первых, создание государственных структур Донбасса, в том числе и воинских, происходило в условиях своеобразного патриотического движения – сюда устремились добровольцы, те россияне разных национальностей, кто своими знаниями, профессиональным опытом, или просто, крепкими руками мог реально помочь соотечественникам (ключевые слова выделены).

    Нельзя не согласиться с формулировкой автора (кстати неизвестного) о «своеобразности патриотического движения». Трудно представить ход его собственных мыслей и тем более, наверняка понять, что же он все таки имел в виду, но, как по мне, так эта «своеобразность» прекрасно расшифрована во второй части предложения – она относится исключительно для «устремившихся сюда россиян разных национальностей на помощь соотечественникам».

    Таким образом, автор фактически признает, что весь «кровавый замес» на юго-востоке Украины совершен прибывшими с России «россиянами разных национальностей», а значит, в том числе чеченцами, казаками и так далее, с целью «помочь соотечественникам», а кто является соотечественником для граждан России?

    Правильно – такие же граждане России, но, в данном случае, проживающие, на украинском Донбассе и не важно, как долго – несколько поколений или несколько дней.

    Согласно поверхностному анализу всего одного предложения, становиться абсолютно понятно, что войну на Украине, по утверждению самого писавшего, ведут граждане России, а не как не представители украинского народа против киевской хунты, как утверждает российская пропаганда.

    Остаётся еще один вопрос – какова цель, ну не банальный же захват территорий, как в средние века. Сколько говорилось, что сейчас информационный век и территории никто не захватывает, захватывают экономические мощности и ресурсы и тогда территория «сама работает» на захватчика. Но это в цивилизованном мире, а мы имеем дело с варварской Россией.

    Ответ таится – в следующем предложении: «Массовый ввод войск (на Донбасс) был (бы) чреват изменением сложившегося за последние десятилетия миропорядка, к чему Россия не была готова, а ввод отдельных подразделений, даже на уровне батальонных тактических групп, не решал стоящих перед Донбассом задач по защите своей территории.

    Как оказывается, сам факт «массового ввода войск», как, в прочем и «отдельных подразделений» РФ, рассматривается автором, как абсолютно естественный факт, не случившийся лишь только по тому, что Россия была к этому «не готова».

    О как! То есть, вопросы территориальной целостности и неприкосновенности границ суверенного государства, совершенно «их» не тревожит, это разговоры для бедных, как впрочем, и чепуха о славянских братских народах.

    А дальше и цель всего этого прорисовывается: «Массовый ввод войск» должен был осуществиться для решения «стоящих перед Донбассом задач по защите своей территории».

    Вот только, возникает вопрос – для кого именно «своей»?

    Обратимся к предыдущему предложению: «россияне разных национальностей», входят в Украину «помочь соотечественникам по защите своей территории», что априори подразумевает принадлежность украинской территории «российским соотечественникам», то есть «россиянам разных национальностей», а значит, ну ни как не украинцам Донбасса.

    Вот в этом и заложена информационная бомба. Даже если ты по национальности украинец и при этом, проживаешь на территории Украины, например, в том же Донбассе, вдруг, в какой-то момент, происходит «массовый ввод российских войск» или «отдельных подразделений» которые тебя зачищают, пардон оговорка по Фрейду – «защищают» от твоей же территории, потому что она, по их мнению, совсем не твоя, и никогда твоей не была.

    Она российская, а ты украинец – почувствуй разницу! Именно эта разница и дает «им» право тебя убивать, наводнять твои города откровенными преступниками, терроризирующих мирное население и обстреливать жилые кварталы, вводя, при этом туда «регулярные войска или отдельные подразделения» и заявляя на весь мир, ораторствующими чуркиными, что все это не более, чем выдумки киевской хунты.

    Не буду далее акцентировать внимание на мелочах, как-то абсолютное отсутствие логической завершенности статьи – последнее предложение такое же чудное, как и первое.

    А венцом глупости послужил удивительный прием, безусловно впервые примененный специалистами по информационному воздействию на сознание «населения ДНР» – двойной повтор теста. Вот ты прочел его до середины, а потом то же самое, только – еще раз.

    Сначала, безусловно – шок, тебе кажется ты заболел, и на долго. Встречаются не просто знакомые слова, а целые предложения – дежавю какое-то. Дальше, еще хуже – целые абзацы тебе кажутся знакомыми. В общем, психологическое давление невероятное – далеко не каждый выдержит. Говорят, от этого многие сходят с ума и уходят в ДНР, а абсолютные безнадеги – уходят либо в запой, либо в ЛНР, что для многих одно и тоже, мотивируя это не природной тягой к местному министру культуры, как воплощению женской красоты с растопыренными ногами.

    Потом, правда – отпускает, ты понимаешь, что это просто война. Маленькая, победоносная война ДНРовской медиаармии, а точнее, ее подразделений «информационно-психологической войны» о которых, к стати, не так давно, на своей странице в Facebook предупреждал Д.Тымчук .
    Безусловно, в данном конкретном случае, технологии 25 кадра попросту отдыхают. Здесь используется, что-то намного серьезнее, пока, что, к сожалению, мало изученное и, безусловно, требующее глубокого исследования специалистов, желательно из России, как минимум, в области нейролингвистического программирования.

    Таким образом, глядя на этот типично-шедевральный образец ДНРовской пропаганды своего кумира всех времён и народов – Стрелкова, а по совместительству – чудо-материал «информационно-психологической войны», можно с уверенностью констатировать, что именно в этой части информационной борьбы, Украина ни в коем разе не проигрывает информационные баталии вышеупомянутым спецам, даже если они работают под руководством ГРУшников (по версии Д.Тымчука). И даже не потому, что Украина в этом необычайно сильна, а потому, что, она просто физически не может проиграть умственно отсталым типочкам, которые довольно-таки часто оставляют следы своего скудоумия на страницах уже «их» электронных СМИ.

    Другое дело Россия, со своими возможностями, но и там не так все без облачно, как им кажется, но об этом – в другой раз.

    Анатолий Кравчук

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.