• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шумиха по поводу птичьего гриппа - попытка передела рынка куриного мяса, считает эксперт

    Опубликовано: 2005-10-24 15:35:00
    Попыткой глобального захвата рынка куриного мяса назвал сегодня шумиху по поводу птичьего гриппа зампред Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский. Главные мировые производители куриного мяса хотят таким образом уничтожить конкурентов, в том числе региональных, сказал Лисовский, являющийся также председателем совета директоров АПК "Моссельпром", производящего 27.3 млн. бройлеров в год.
    Зампред комитета СФ считает, что если те, кто запугивает нас птичьим гриппом, добьются своего, то они будут диктовать ценовую политику всему миру. Все рассуждают об опасности заболевания, отметил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", но почти никто не говорит о том, что "вероятность заразиться для человека не выше, чем, если бы в вас попал метеорит".
    Лисовский напомнил, что крупнейшими производителями куриного мяса являются американцы. "Если им удастся справиться с региональными конкурентами, то они смогут накормить своим, хотя и некачественным, мясом весь мир", - подчеркнул он.
    Кроме того, шумиха в связи с птичьим гриппом выгодна фармацевтическим компаниям, сказал Лисовский. Они уже предлагают нашим производителям вакцину против заболевания. Он напомнил, что ЕС в свое время отказался от нее. В Европе полагают, что вакцина будет только провоцировать распространение заболевания.
    "Смело покупайте нашу, российскую курятину, - советует Лисовский, - она производится без антибиотиков, в отличие от американской". Он также подчеркнул, что "в нашей стране действует очень жесткий ветеринарный контроль".
    В свою очередь, в Россельхознадзоре отметили, что Соединенные Штаты, как и Европа и РФ, в частности, сегодня не застрахованы от возникновения очагов птичьего гриппа. "Вирус, попав в дикую природу, становится одинаково опасным для любой страны и может быть занесен на территорию США перелетными птицами", - сказал источник. Таким образом, в Россельхознадзоре считают, что проблему не стоит связывать только с переделом рынка и борьбой с конкурентами. Сейчас надо, прежде всего, думать о том, чтобы предотвратить перенос вируса на человека.
    Известия.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.