• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран планирует увеличить добычу нефти в 1,6 раза

    Опубликовано: 2014-10-29 09:15:16

    Иран планирует в ближайшее время увеличить добычу нефти до 4,3 млн баррелей в сутки. Об этом заявил заместитель министра нефти ИРИ Мансур Моаззами, сообщает агентство ИРНА.

    Согласно данным ОПЕК, суточная добыча нефти в Иране в сентябре составляла 2,675 млн баррелей.

    При этом Иран планирует нарастить мощности по переработке нефти с нынешних 1,8 млн баррелей в сутки до 3 млн баррелей. По расчетам иранских специалистов, разведанных запасов нефти Ирану хватит на 60 лет.

    Иран рассматривает различные сценарии реагирования на нестабильность нефтяных цен, отметил он. В настоящее время мировой рынок нефти подвержен влиянию политических и экономических факторов, приводящих к снижению цен – это ситуация в Саудовской Аравии, России, увеличение поставок нефти, повышение стратегических запасов углеводородов.

    “Мы управляли страной и при цене в $5 за баррель, и при цене в $140 за баррель, у нас с этим не было проблем”, – сказал замминистра. По его словам, при подготовке бюджета на будущий год правительство не рассчитывало на ценовой диапазон в $90-100 за баррель, а придерживалось более реалистичного подхода, чтобы избежать возможных проблем. До сих пор Иран не сталкивался с бюджетным дефицитом.

    Нефть в 2015 году

    Вместе с тем, эксперты Иранской национальной нефтяной компании прогнозирует цену на нефть в 2015 году в $70 за баррель. “Именно эта цена должна быть заложена в основу бюджета страны на следующий год”, – говорится в докладе экспертов. ИРНА также отмечает, что прежний ориентир в $100 за баррель, якобы принятый ранее в качестве базового, экспертами даже не рассматривался.

    Заместитель генерального директора ИННК по экспорту Мохсен Гамсари сообщил в интервью ИРНА, что “в ближайший месяц роста цены на нефть не предвидится и никто на рынке этого не ожидает”. “Более того, – подчеркнул он, – наши эксперты предполагают, что и в следующие месяцы вряд ли стоит ожидать заметного роста цены на сырую нефть. Скорее всего, она останется на том же уровне, не говоря уже о том, что не стоит всерьез ожидать возвращения прежних высоких цен”.

    “Цена на нефть свыше $100 за баррель,- считает Мохсен Гамсари, – была вызвана искусственно и за счет политического влияния”. По его словам, “с июля месяца текущего года, как только была устранена политическая поддержка рынка, начался процесс падения цены на нефть.”

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.