• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО. 23 октября

    Опубликовано: 2014-10-23 14:24:48

    ПРЕСС-ЦЕНТР АТО
    Оперативная информация по состоянию на 7:55.
    Обстановка на 32-м блокпосту, расположенном вблизи Смелого, спокойная. Личный состав объекта обеспечен всем необходимым для несения службы. Ночь в этом секторе прошла тихо, но накануне вечером боевики из стрелкового оружия обстреляли наши позиции неподалеку от н.п. Счастье.
    Неконтролируемые вооруженные формирования пытались штурмовать диспетчерскую башню в донецком аэропорту, вступали в боевое соприкосновение с нашими подразделениями в районе Новоласпа.
    Ночью боевики из РСЗО БМ-21 Град дважды стреляли в районе Николаевки и Дебальцево, неоднократно раздавались взрывы от минометов. По оперативной информации, в этом районе действуют снайперские группы боевиков.
    Возобновились обстрелы наших позиций на юге зоны АТО, в частности в районе н.п. Павлополь.
    Украинские подразделения принимают меры по нейтрализации огневых точек боевиков.

    СНБО
    Сводные данные, полученные редакцией #АКМЦ от ИАЦ СНБОУ за 22 октября

    21 октября Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Днепропетровскую область посетил Государственное предприятие КБ «Южное» имени М. К. Янгеля. Глава государства по итогам ознакомления поручил включить в государственный оборонный заказ на следующий год продукцию Государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова». В частности, поручено открыть финансирование производства высокоточного оружия, крылатых ракет, комплекса, который будет обеспечивать тактическое оружие. Напомним, что государственного заказа на высокоточное оружие не было с 2009 года.
    Накануне Глава государства также посетил Черкасский научно-производственный комплекс «Фотоприбор». При осмотре завода Петр Порошенко сообщил, что продукция этого комплекса также будет включена в программу государственного заказа на 2015 год. Комплекс «Фотоприбор» может изготавливать приборы ночного видения и тепловизоры, которые по характеристикам не хуже иностранных, но стоят значительно дешевле. Петр Порошенко убежден, что нет необходимости покупать высокоточное оптическое оборудование за рубежом, поскольку украинские предприятия способны обеспечить его производство.
    Глава государства отдельно отметил необходимость обеспечить возможность проголосовать на парламентских выборах воинам АТО. Несмотря на то, что Верховная Рада не внесла соответствующие изменения в законодательство, по поручению Президента 10 тыс. военнослужащих внесли в реестр избирателей по месту дислокации. Теперь они смогут реализовать свое конституционное право голоса.

    Ситуация в зоне АТО
    Вчера Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Во время разговора была отмечена необходимость обеспечения режима полного прекращения огня и артиллерийской тишины. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, после объявления режима тишины интенсивность обстрелов уменьшилась в несколько раз. За минувшие сутки никто из наших военных не погиб, ранения получили 5 военнослужащих.
    Впрочем, в отдельных районах зоны АТО террористы продолжали нарушать режим прекращения огня. Наибольшая активность была зафиксирована в районах Авдеевка, Донецкий аэропорт и Дебальцево. Так, в частности, из артиллерии террористы вели огонь по позициям украинских военных вблизи г. Красногоровки Марьинского района, в селе Пески, вблизи сел Тоненькое, Новобахмутовка Ясиноватского района Донецкой области и вблизи с. Николаевка Волновахского района Донецкой области.
    Украинские военные дважды отбили штурмы Донецкого аэропорта. Террористы понесли значительные потери. Наши позиции на этом объекте были обстреляны четыре раза. Террористы из танков, артиллерии и стрелкового оружия трижды обстреляли блокпост сил АТО у Малоорловки Шахтерского района Донецкой области. На севере террористы трижды из минометов атаковали наши силы в районе Смелое. Ответным огнем нападение отражено.
    Вне АТО боевых столкновений на границе не было. Один факт осуществления воздушной разведки с помощью беспилотников зафиксирован на границе с временно оккупированным Крымом. Однако, по данным разведки, продолжаются поставки живой силы, вооружения и боеприпасов из России через участки границы, которые контролируются террористами. В связи с этим Украина настаивает на расширении присутствия ОБСЕ по всей протяженности границы с РФ на территориях, временно не подконтрольных украинской власти. Речь идет о пунктах пропуска «Волошино», «Новошахтинск», «Куйбышево-Мариновка (укр.)», «Куйбышево-Дьяково (укр.)», «Матвеев Курган», «Весело-Вознесенска», «Гуково-Красная Могила», «Донецк-Краснодарский (укр.)», «Донецк-Северный (укр.)» «Успенская», «Алексеево-Тузливка», «Нижний Швырев», «Йелан», «Можаевка», «Титовка», «Шиян», «Авилов-Федоровка», «Шрамко».
    Украина приветствует факт направления двух первых беспилотников для нужд Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области после трех месяцев проволочек. К концу октября количество наблюдателей ОБСЕ в зоне АТО должно вырасти до 150 человек.

    Ситуация в населенных пунктах зоны АТО
    Несмотря на попытки главарей бандитов публично сымитировать единство позиций, между террористами ЛНР и казацкими НВФ атамана Козицина обостряются противоречия. Козицын категорически не воспринимает решение т.н. ЛНР по размещению комендатур ополчения на территориях, подконтрольных казакам. Между боевиками ЛНР и российскими казаками учащаются вооруженные столкновения.
    В то же время на освобожденных территориях Донбасса продолжаются восстановительные работы и налаживание мирной жизни. В частности, в г. Славянск работы по восстановлению учебных заведений проведены в полном объеме. Восстановлено также 80% объектов здравоохранения, которые были повреждены действиями террористов. В г. Николаевка на 70% отремонтированы учреждения среднего образования, на 50% – дошкольные учреждения. В настоящее время работы продолжаются. В указанных выше городах уже обследованы все дома, где есть частичные разрушения капитальных конструкций, разработаны проектные решения их восстановления. Также на предмет минирования обследовано 9 разрушенных жилых многоэтажных домов в Краматорске. Работы по восстановлению жилого фонда осуществляются за счет средств местного бюджета.
    По оперативным данным, по состоянию на 21 октября, на освобожденных от террористов территориях с августа восстановлено около 2000 объектов, в том числе жилые дома, учреждения здравоохранения, общеобразовательные, дошкольные учреждения, учреждения культуры и объекты электро- и газоснабжения.
    По оперативной информации структурных подразделений социальной защиты населения, всего на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям состоянию на 21 октября в управления социальной защиты населения поступила финансовая помощь в размере почти 3 млрд. гривен, которая перечислена на почтовые отделения и банковские учреждения.
    Потребность ІІ транша октября на выплату государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям в Донецкой и Луганской составляет 275,9 млн. гривен.
    По состоянию на 21.10.2014 в регионы уже поступило 252,6 млн. гривен, что составляет 91,6% от потребности ІІ транша октября. Сейчас продолжается поступление средств в регионы, и их выплата населению через почтовые отделения и банковские учреждения.
    В Верховную Раду Украины доставлен перечень из 154 населенных пунктов Луганской области, где есть потребность в срочном переизбрании местных органов власти. Сейчас в этих поселках по разным причинам местные власти должным образом не работают.

    ПОГРАНСЛУЖБА
    Государственная пограничная служба осуществляет мероприятия по обустройству полосы безопасности вдоль линии боевых столкновений в пределах Донецкой и Луганской областей, а также проведение режимных мероприятий в контролируемых подразделениями АТО районах. В частности, на основных автомобильных дорогах обустраиваются контрольные пункты въезда/выезда, на которых осуществляется проверка паспортных документов и осмотр транспортных средств. На участках между такими пунктами контроля пограничные наряды осуществляют патрулирование для выявления разведывательно-диверсионных групп. Также пограничники наладили гибкое взаимодействие с подразделениями ВС Украины и правоохранительными органами.
    Такой дополнительный контроль уже дает первые результаты. Так, вчера на одном из блокпостов Мариуполя пограничный наряд задержал 2 граждан Украины, которые грузовым автомобилем «Мерседес» перевозили большое количество новой бытовой техники (более 40 ед.). Груз ехал без сопроводительных документов, а только с «разрешением» от руководства террористических организаций. По данному факту возбуждено уголовное производство за сбыт краденого имущества.
    Меры, которые принимает Госпогранслужба, являются вынужденными и имеют целью обезопасить граждан Украины, проживающих на территориях, прилегающих к зоне конфликта, от действий незаконных вооруженных формирований и другой противоправной деятельности.

    МВД
    На расширенном заседании коллегии МВД Украины министр презентовал концепцию первоочередных мероприятий реформирования системы внутренних дел.
    В расширенном заседании Коллегии МВД Украины приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, Министр обороны Украины Степан Полторак и Евгений Захаров, представитель Экспертного совета по вопросам защиты прав человека в системе органов внутренних дел и реформирования ведомства.

    Целью Концепции является превращение МВД на гражданское правоохранительное многопрофильное ведомство с четким разграничением политической и правоохранительных функций. Оно должно формировать государственную политику в сферах правоохранительной деятельности, защиты конституционного строя и территориальной обороны, миграционной деятельности, защиты государственной границы, гражданской защиты населения и пожарно-спасательного дела.
    Реформирование планируется провести в два этапа:
    Первый этап (2014)
    - Функциональные и организационные преобразования аппарата МВД;
    - Ликвидация дублирующих подразделений и объединения структурных подразделений с родственными задачами и функциями;
    - Разработка и принятие новой редакции Закона Украины «Об общей структуре и численности Министерства внутренних дел Украины».

    Второй этап (2015 - 2016 годы):
    - Разработка и принятие новой законодательной базы с учетом европейских норм и стандартов;
    - Реализация институциональных и функциональных преобразований и внесение изменений после принятия новых редакций законодательных актов;
    - Осуществление организационных мероприятий, направленных на устойчивое, эффективное и слаженное функционирование новой модели построения органов внутренних дел.

    Реализацию положений Концепции предполагается достичь путем имплементации передового опыта европейских стран, перехода от карательных к сервисным функциям и обеспечение управляемости и единства системы.
    Наряду с совершенствованием функциональной структуры Министерства и подчиненных центральных органов исполнительной власти, будут внедряться современные автоматизированные информационные и телекоммуникационные технологии. (Система единого документооборота, средства видеофиксации, терминалы регистрации посетителей, системы безналичной оплаты штрафов).
    Будет минимизирована предвзятость сотрудников правоохранительных органов путем введения системы их идентификации и технических средств контроля за деятельностью.
    Реализация положений Концепции позволит качественно усовершенствовать эффективность и своевременность реагирования на современные вызовы и угрозы. Приблизит стандарты деятельности правоохранителей к европейским. Повысит качество предоставления услуг гражданам и уровень доверия общества к МВД.
    Одновременно предполагается совершенствовать правовую и социальную защиту работников системы МВД. Повышать авторитет и престиж службы в правоохранительных органах.
    Финансирование мероприятий по реализации Концепции будет осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание соответствующих органов государственной власти на соответствующий год, а также за счет международной технической и финансовой помощи.

    СБУ
    На протяжении последних двух суток в рамках антитеррористической операции контрразведка СБУ задержала 9 граждан Украины от 25 до 60 лет - боевиков т.н. «ДНР», которые принимали активное участие в террористической деятельности незаконных вооруженных формирований, дежурство с оружием в руках на блокпостах террористов, сборе разведданных, боевых действиях против украинских военных. Среди задержанных - гражданин «С», 1974 г.р., бывший сотрудник внутренних дел Украины, который еще в апреле с.г. перешел на сторону террористов и осуществлял дежурство с оружием на блокпостах вблизи г. Славянск. Бывший милиционер, используя связи с местными «умельцами», наладил работу ремонтной мастерской, где его бригада обслуживала и восстанавливала военную технику боевиков, которую бросали в бой против сил АТО.
    Минувшей ночью под г. Краматорск оперативная группа контрразведки задержала гражданина Украины «В», 1991 г.р., по кличке «Виник». Установлено, что 25-летний местный житель инициативно вступил в группу боевика «Есаул», которая входила в бандитское бандформирование «Бабая». Злоумышленник непосредственно участвовал в захвате админзданий, вооруженном патрулировании на блокпостах «ДНР», а также собирал разведданные о количественном составе, автотранспорте, бронетехнике и маршрутах перемещений украинских военных.
    Той же оперативной группой задержан гражданин «Б», 1987 г.р., который с августа с.г. был «подпольным информатором» «ДНР» - маскируясь среди мирных жителей г. Мариуполь, выполнял отдельные задания террористов по целенаправленному сбору информации об украинских силовиках, вооружении, технике, артиллерийских расчетах.
    Продолжаются оперативно-следственные действия в рамках статьи 258 Уголовного кодекса Украины.

    В г. Харьков сотрудники СБУ разоблачили и пресекли деятельность мощного подпольного производства фальсифицированных лекарственных средств из контрабандных медицинских веществ.
    Из контрабандных препаратов с использованием производственных мощностей харьковского фармацевтического предприятия злоумышленники незаконно изготовляли фальсифицированные популярные лекарственные средства - карсил, спазмалгон, кетанол и анаферон, произвольно определяли сроки годности и паковали таблетки под маркировкой иностранных фармацевтических компаний. Подделки злоумышленники планировали реализовывать через аптечную сеть. Установлено, что крупные партии фальсифицированных на территории одной из стран Северной Азии препаратов и химических смесей незаконно переправлялись на территорию Украины самолетами с сокрытием от таможенного контроля и через международные почтовые отправления под видом «бытовой химии». По заключению специалистов, поддельные таблетки содержали крахмал, другие наполнители, которые не дают медицинского эффекта.
    Во время обысков в офисных и складских помещениях коммерческой структуры было изъято соответствующее промышленное оборудование, медицинские субстанции и две тонны готовых «лекарственных средств» на общую сумму более 10 миллионов гривен. По данному факту Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

    Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины в результате спецоперации прекратила коррупционный механизм, который действовал в Министерстве промышленной политики Украины и предусматривал предоставление согласований на приватизацию и отчуждение имущества государственных предприятий за взятки.
    21 октября с.г. Служба безопасности Украины задержала «на горячем» одного из руководителей структурного подразделения Министерства промышленной политики Украины и сотрудника Фонда государственного имущества Украины. Установлено, что двое чиновников требовали 80 тысяч гривен от руководителя коммерческой структуры за продление договора аренды государственного имущества одного из техно-торговых центров и внесения его в перечень объектов, подлежащих приватизации путем продажи на аукционе. Продолжаются оперативно-следственные действия в рамках начатого уголовного производства по ст. 368 Уголовного кодекса Украины.
    Служба безопасности Украины обращается ко всем предпринимателям, от которых требовали взятки за предоставление указанных выше согласований, предоставлять информацию по телефону горячей линии СБУ 0800 501 482 или на почтовый ящик callcenter@ssu.gov.ua/.

    ОЧЕВИДЦЫ
    Валерія Доценко, Курахове
    У п'ятницю, 10 жовтня 2014 року, на трасі Донецьк - Запоріжжя на блок-посту терористів на в’їзді у місто Донецьк (хутір Широкий, Ленінський р-н, Донецьк) було розстріляно бригаду екстреної медичної допомоги. Загинуло троє людей: хворий, водій Канцедал Іван Іванович та фельдшер Доценко Ірина Миколаївна.
    Ірина Миколаївна народилася 28 квітня 1969 року і прожила гідне, але, на жаль, коротке життя. Ця Людина ніколи не відмовляла у допомозі, навіть у важкий час вона не покинула місто, а впевнено слідувала постулатам клятви Гіппократа. Ірина Миколаївна врятувала безліч людських життів, як цивільних, так і військових. І у той день вона не побоялася їхати у Донецьк. Трагедія сталася близько 21:00. Перед від’їздом Ірина зателефонувала рідним. Ці розмови стали останніми…
    Я знаю, що моя мама вірила в Україну. Тож зараз звертаюся до тебе, свідомий народе! Варто бути уважнішими до медиків, бо у будь-яку негоду, у нічну годину, у будь-якому настрої вони не відмовляють, а їдуть до нас, забуваючи про власні недуги. Я кажу саме про Лікарів з великої літери, однією з котрих була Ірина Миколаївна.
    Гірко і боляче, що маму вже не повернути, але не дамо зробити її смерть даремною!
    Десятки, навіть сотні людей з подякою згадують ім’я Ірини. Для них і нас вона стала Героєм цього важкого часу.
    Прошу підтримати нашу ініціативу щодо встановлення пам’ятника усім працівникам швидкої медичної допомоги у рідному містечку загиблих – м.Курахове Мар’їнського району Донецької області.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.