• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине появится вещатель, которому общество будет доверять, и на информацию которого можно полагаться

    Опубликовано: 2014-10-20 12:04:35

    Об этом сообщил советник по вопросам медиа в ЕВС Борис Бергант на расширенном заседании рабочей группы по разработке стратегии создания Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), которое проходило в стенах Национальной телекомпании Украины (НТКУ).

    На мероприятии также присутствовали другие представители Европейского вещательного союза (ЕВС): старший эксперт компании PUM (Нидерланды) Руурд Бьерман и эксперт Deutsche Welle (DW) и Баварского общественного вещателя Йоханнес Гроцки.

    В течение трех дней они давали множество советов, приводили примеры проблем, которые существуют на европейских общественных вещателях и предостерегали от повторения их ошибок. Гости уверены, что Украина идет правильным путем, и общественное вещание, как часть демократического процесса, просто необходимо нашей стране.

    "Изменения зависят только от вас самих. Я поражен вашими людьми, вы все очень умные, талантливые, воспитанные, владеете разными языками, и очень открытые. Такая открытость как у вас – это очень большая редкость. У вас нет никаких предрассудков, и это большое благо вашего общества. Используйте это! Европа также должна это понимать. Мы готовы к партнерству с вами, присылайте своих журналистов, пусть учатся, смотрят как мы работаем на общественном и отстаиваем свою независимость", – призвал Йоханнес Гроцки.

    В целом представители европейских общественных вещателей остались довольными результатами наработок украинской стороны. Они считают, что за такое короткое время было немало сделано по внедрению общественного в Украине. Но самое сложное еще впереди.

    "Я считаю, что сейчас у вас уникальный момент, которым стоит воспользоваться. Пока идут предвыборные гонки, и пока новоизбранные политики будут разбираться со своим местом и делами, у вас есть время, когда никто не оказывает на вас лишнего давления и не вмешивается. Поэтому вам нужно в течение этого периода на профессиональной основе определить свое видение и миссию для того, чтобы построить для себя прочную платформу", – посоветовал Борис Бергант.

    По итогам трех дней работы расширенного заседания, участники обозначили вопросы, которые остаются открытыми и требуют доработок. В частности, стала очевидной необходимость создания нескольких дополнительных рабочих групп по разным направлениям работы.

    Присутствующие сошлись в едином мнении, что вопросы программной политики НОТУ требуют доработки. Поэтому один из следующих шагов – создание малой специализированной рабочей группы по разработке программного контента. Одна рабочая группа будет работать над разработкой телевизионной сетки двух телеканалов, а другая – трех каналов радио.

    Также будут созданы рабочие группы по техническому аудиту и оперативному управлению имуществом.

    Было принято решение об организации также технической рабочей группы для разработки стратегии конвергенции составляющих будущей НОТУ. Ее координаторами будут начальник управления радиовещания НРКУ Андрей Ходос и технический директор НТКУ Юрий Бойчук, которые будут держать прямую связь с регионами для проработки общей концепции.

    Другое направление работы, которое необходимо как можно быстрее воплощать в жизнь, касается поиска дополнительных частот и лицензирования. За эту часть работы ответственны юридические службы компаний.

    Пресс-служба Первого Национального

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.