• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сможет ли китайское правительство остановить обвал рынка недвижимости в стране?

    Опубликовано: 2014-10-07 22:17:27

    Многие эксперты сходятся во мнении, что рынок недвижимости Китая может превратиться в существенную угрозу для экономики мира. Об этом сообщает инвестиционный портал Investtalk.ru со ссылкой на The Financial Times. Аналитики задаются рядом вопросов, например: насколько преувеличены цены? Не стало ли предложение чрезмерно большим? Насколько велик долг?

    Полученные в 2011 и 2012 годах данные ошеломили многих: за два этих года в КНР изготовили цемента больше, чем в Соединенных Штатах за весь прошлый век! С другой стороны, самые последние новости отнюдь не радуют: в июле стоимость жилой недвижимости уменьшилась в более чем 90% городах Китая, за которыми следило статистическое бюро страны. Спад в средине лета стал крупнейшим за всю историю государства. Сейчас рынок недвижимости Поднебесной перестал впечатлять: продажи жилой недвижимости и земли снижаются, зафиксировано замедление темпов строительства в государстве, накапливаются нереализованные запасы. А поскольку китайская экономика является второй по величине в мире, уступая лишь Соединенным Штатам, что дополнительно усугубляет ситуацию.

    Правительство КНР старается оперативно реагировать на изменения. С этой целью снижается численность разрешений на строительство, также ускоряется сооружение социальной жилой недвижимости. Однако эксперты полагают, что этих действий недостаточно. Рассел Платт, занимающий должность исполнительного директора в компании Forum Partners, отметил, что финансирование китайского рынка недвижимости главным образом осуществляется за счет местных банков и инвесторов, поскольку он достаточно изолирован от остальной части мира. Все это наталкивает на мысль, что последствия от снижения стоимости недвижимости будут еще долгие годы ощущаться рынком.

    Источник информации: сайт инвесторов Investtalk.ru.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.