• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна стать мостом между Западом и Россией, а не быть плацдармом – Дмитрий Фирташ

    Опубликовано: 2014-10-02 11:48:38

    Украина должна стать мостом между Западом и Россией, а не быть плацдармом. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в ходе международного круглого стола «Украина в Европе: мир и развитие», который прошел 1 октября в столице Австрии.

    «После смены власти Украина стала плацдармом. Нам нужно поменять эту ситуацию. Украина должна стать мостом между Западом и Россией», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

    Глава Федерации работодателей Украины отметил, что европейский выбор Украины не должен обсуждаться. При этом Украина должна сохранить торговые отношения и со странами Евразийского экономического союза. «Если мы хотим построить сильную экономику, мы не можем потерять рынок России, – отметил Дмитрий Фирташ. – В 2013 году экспорт Украины в 28 стран Евросоюза составил 15 млрд. долларов. Это столько же, сколько Украина в 2013 году экспортировала в Россию. Украине выгодно, чтобы был общий рынок Евросоюз – Евразийский экономический союз с населением в 800 миллионов человек». По словам Дмитрия Фирташа, из трехстороннего сотрудничества можно извлечь максимальную выгоду, используя технологические возможности Евросоюза, природные ресурсы России и транспортный потенциал Украины. «И тогда Украина может пользоваться своим географическим положением и зарабатывать на этом», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

    Круглый стол «Украина в Европе: мир и развитие» был организован общественной организацией «Немецко-Украинский Форум». Более 150 влиятельных политиков и экспертов из Германии, Австрии, Украины, Великобритании и Франции приняли участие в обсуждении путей выхода из кризиса. В частности, на круглом столе выступили: профессор экономики Вестфальского университета, министр финансов, премьер-министр Саксонии в отставке Георг Мильбрандт, министр экономики, вице-канцлер, министр иностранных дел, федеральный канцлер Австрии в отставке Вольфганг Шюссель, председатель Австрийско-украинской парламентской группы Аксель Кассегер, федеральный министр финансов Германии в отставке, автор плана спасения евро во время кризиса 2008 года Пеер Штайнбрюк. От Украины в мероприятии приняли участие советник Президента Украины Марина Ставнийчук, мэр Киева Виталий Кличко, Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ, бывший глава Конституционного суда Украины Андрей Стрижак, президент Украины (2005-2010 годы) Виктор Ющенко.

    Прес-служба Дмитра Фірташа

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.