• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Язловецкий замок

    Опубликовано: 2014-10-01 15:00:39

    Главная жемчужина Язловецкого замка, ради которой его стоит посетить, - роскошные порталы, которые произведены в стиле ренессанс. Каждая арка, каждая дверь - это произведение искусства и даже смертные камеры здесь художественно оформлены.

    Язловецкий замок состоит из крепости и дворца. Крепость не сохранилась до наших дней, от нее остались только руины. Лучше всего сохранилась выездная башня - массивная, четырехэтажная. Вход украшен гербом, который прикреплен на уровне третьего этажа. Стены крепости четырехметровой толщины, на последнем этаже расположены три башни, из которых обстреливали атакующего врага. Внутри замка сохранилось множество тоннелей и переходов.

    Первый замок был построен в конце 14 века польскими князьями Бучачськими (эта линия рода Бучачських со временем стала называться Язловецких) и в дальнейшем достраивался. В середине 17 века замок купил гетман Станислав Конецпольский. А в середине 18 века, когда оборонное значение отошло на задний план, он расширил замок и построил Нижний замок, укрепленный казематами. Это здание хорошо сохранилось до наших дней. В плане замок имеет П-образную форму: широкая центральная часть с роскошным порталом и два длинных корпуса с двух сторон, между которыми был построен парадный двор. За двором расположен парк.

    В 19 веке Верхний замок начал приходить в упадок и превратился в руины. Нижний замок также начал приходить в упадок, но его восстановили как женский монастырь. С разрешения Папы Римского, Марцелина Даровская основала монастырь Сестер Непорочного зачатия. При монастыре действовал воспитательный центр для девушек. После Второй мировой войны, в замке разместили военный госпиталь для раненых, а в девяностых годах прошлого века монахини вернулись. Монастырь и санаторий расположены в одном здании.

    При этих воспитательных центрах действовали бесплатные учебные школы для сельских детей - учились у них дети не только католиков, но и дети других семей. Монахиня Марцелина умерла в 1910 году, а в 1995 году, ее зачислили в список блаженных. Одна из комнат Язловецкого замка отведена под мемориальный музей Марцелины Даровской.

    Этим выдающимся человеком, его поступками, увлекаются множество людей. Отдыхающие, которые проживают в санатории Трускавца и в санатории Моршина организовуют массовые поезда в Язловецкий замок. Во время экскурсии, отдыхающие могут переночевать в монастыре.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.