• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закарпатские венгры готовят иск к Украине в Евросуд

    Опубликовано: 2014-09-29 11:00:54

    Венгры Закарпатья намерены подать иск против Украины в Европейский суд из-за отказа ЦИК изменить границы 73-го округа и создать мажоритарный округ, тем самым дать возможность закарпатским венграм избрать своего представителя в Верховной Раде.
     
    Общество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) по-прежнему намерено судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека из-за отказа ЦИК изменить границы 73-го округа и дать возможность закарпатским венграм избрать на выборах-2014 своего представителя в Верховной Раде.

    "Иск готовится и будет подан в Европейский суд", — рассказал ZN.UA председатель ОВКЗ, первый замглавы Закарпатского облсовета Ласло Брензович.

    Напомним, что ранее ОВКЗ подал в Центризбирком заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины (в соответствии с законом). Однако ЦИК отказалась удовлетворить его по формальным причинам.

    На решение ЦИК мгновенно среагировало венгерское правительство, увидев в этом серьезное нарушение прав закарпатских венгров и выразив обеспокоенность, что в Украине ни законодательство, ни политические обещания не гарантируют прав национальных меньшинств.

    Стоит напомнить, что в мае ОВКЗ подписал декларацию о сотрудничестве с Петром Порошенко. В ответ на поддержку венгров на выборах тогда еще кандидат пообещал обеспечить парламентское представительство венгров Закарпатья.

    ОВКЗ в свою очередь, не сумев изменить границы 73-го округа через ЦИК и украинский суд, заявил, что будет искать защиты прав закарпатских венгров в Европейском суде по правам человека.

    И хотя вскоре напряжение удалось снизить, — Блок Петра Порошенко дал Брензовичу проходное 62-е место в своем избирательном списке, — это отнюдь не означает, что проблема решена окончательно.

    "То есть, проходное место в партийном списке — это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и знает, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Украина должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и относительно выборов, на законодательном уровне", — сказал Брензович.

    Напомним, 25 августа президент Украины Петр Порошенко принял решение о роспуске Верховной Рады.

    Внеочередные парламентские выборы назначены на 26 октября 2014 года. Избирательная кампания стартовала 28 августа.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.